О Барселоне и Каталонии

Что попробовать в Барселоне

Что попробовать в Барселоне, чтобы сделать ваше путешествие по-настоящему незабываемым?

Если вы посетите Барселону, то одним из самых ярких впечатлений будет еда. Каталония — не только красивый регион, но и один из лучших гастрономических регионов Испании.

Фирменные блюда Барселоны — одна из главных достопримечательностей каталонской столицы. Без сомнения, гастрономия является одним из основополагающих элементов путешествия. Через местную кухню можно познакомиться с культурой и традициями народа. Не упустите шанс пробовать типичные блюда тех мест, которые вы посещаете.

еда в Барселоне

Еда в Барселоне сильно отличается от того, что вы могли бы себе представить, если бы пробовали традиционные блюда в других частях страны. Вот список некоторых из лучших блюд Барселоны.

Что попробовать в Барселоне: Бомас (Bombas)

Это типично барселонское блюдо родилось в приморском районе Барселонета и по праву считается одним из самых неотразимых тапас в каталонской столице. Это фрикадельки из картофельного пюре и мяса, которые подаются с острым соусом. Есть эту закуску нужно свежеприготовленной, когда ее только что обжарели, когда кляр из яиц и хлебных крошек еще хрустит.

Лучший бар в Барселоне, где подают эту закуску называется La Cova Fumada. Находится он по адресу Baluard, 56

Улитки (Cargols a la llauna)

Здесь улиток едят в основном двумя способами. Первый, а-ла-лауна, то есть их кладут в маленькие железные емкости и готовят с чесноком, петрушкой, перцем и винным уксусом. Второй, а-ла-карголада, когда улиток готовят прямо в раковинах с солью и перцем, а В обоих случаях их едят с аллиоли и острым соусом.

Что попробовать в Барселоне

Чтобы по достоинству оценить это блюдо, его нужно попробовать в специализированном ресторане. Один из лучших ресторанов в Барселоне — Can Cargol. Он находится по адресу C/ de València, 324.

Хлеб с помидором по-каталонски (pan amb tomaquet)

Хлеб с помидорами или pan amb tomaquet — одно из самых традиционных и простых в приготовлении блюд. Хотя для его приготовления могут использоваться различные виды хлеба, наиболее распространенным является деревенский хлеб. Его натирают помидорами, чесноком, оливковым маслом и солью. Его можно подавать с ветчиной или фуэт.

гастротур в Барселоне

Что попробовать в Барселоне: эскаливада (Escalivada)

Эскаливада — еще одна знаменитая закуска в Барселоне. Формула проста: сочное сочетание баклажанов, перца, лука и запеченных помидоров. название происходит от каталонского глагола escalivar, что означает готовить на углях.

Эскаливада состоит из заготовки жареного перца, баклажана, лука и помидоров, сверху подается с анчоусами. Его обычно едят как закуску, гарнир или даже как тапа, подавая на хлебе из коки или тосте.

Попробовать лучшую  экскаливаду в Барселоне можно в ресторане El Canalla адрес Carrer Major de Sarrià, 95.

Сэндвич Бикини (Bikini)

В Барселоне традиционный горячий сендвич с ветчиной и сыром стал культовым. Он приобрел такую популярность, что даже изменили название: «бикини». Называние происходит от Sala Bikini, «дискотеке», открытой в 1953 году, которая популяризировала этот бутерброд французского происхождения.

Что попробовать в Барселоне

Хотите попробовать лучший сендвич в Барселоне? Jтправляйтесь в бар La bikineria. Как заявляют владельцы — их цель — «поставить бикини, гастрономическую икону Барселоны, на то место, которого она заслуживает». Они также могут похвастаться тем, что все их бикини приготовлены из высококачественных продуктов с рынка Нинот, где они расположены.

Адрес Mallorca, 135 Mercat del Ninot, 08036

Бутифарра сон мончетас (botifarra amb mongetes)

Еще одно типичное блюдо аутентичной каталонской кухни: это свиная колбаса, приготовленная на гриле, которая обычно сопровождается белой фасолью или розовой фасолью.

Что попробовать в Барселоне
Не могу сказать, что это очень легкое блюдо, но оно, безусловно, очень вкусное!

Тушеная рыба по-каталонски

Это блюдо, которое раньше готовили рыбаки, используя любые овощи и рыбу. Сейчас разные сорта рыбы и морепродуктов тушат с сезонными овощами. В результате сочетания всего этого получается очень вкусное рагу.

Что попробовать в Барселоне

Что попробовать в Барселоне: фидегуа (Fideuà)

Фидеуа — очень популярная альтернатива паэлье среди каталонцев. По сути, рецепт остается тем же, но рис заменяется мелкой лапшой, почти всегда в сопровождении чесночного соуса айоли и лимона. Существует несколько вариантов этого блюда: с кальмарами и креветками, с мясом (курицей или кроликом) или смешанный (так называемый mar i muntanya).

Мел и мато (Mel i mató)

Мел и мато один из самых популярных десертов в Каталонии. Это пресный творог, который поливают медом и посыпают орехами.

Крема каталана (crema catalana)

Крема каталана, которая существует уже почти три столетия, является настоящим деликатесом, особенно если она приготовлена в традиционном стиле. Ингредиенты? Яичный желток, сахар, пшеничная или кукурузная мука, молоко, ароматизированное корицей и цедрой лимона или апельсина.

Что попробовать в Барселоне

Узнать больше гастрономических секретов можно на моей экскурсии по Барселоне. Пришлю вас на экскурсию по вкусной Барселоне.

Ваш гид в Барселоне София Барена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *