О Барселоне и Каталонии

Кадакес

Недалеко от французской границы находится одна из самых красивых деревень в Испании: Кадакес.

Кадакес — это одно  из тех волшебных мест которые нужно  посетить хотя бы раз в жизни.

Тот, кто хотя бы раз посещает Кадакес, влюбляется в него навсегда. Впечатления от этого городка, полного жизни и ярких красок врежутся в вашу память.

Его узкие улочки, уютные бухты, темно-синий цвет воды, уютные площади и рестораны делают Кадакес особенным местом, где можно провести несколько дней, наслаждаясь красивым, спокойным отдыхом.

Кадакес

Если вы посетите Кадакес, вы узнаете настоящую Коста Браву.

Сальвадор Дали назвал Кадакес самым красивым городом в мир и с ним нельзя не согласиться.

Это рыбацкая деревня с белыми домами и ставнями, окрашенными в голубой цвет. Его узкие улочки с мощеным тротуаром объединяют эту архитектуру и стиль с растениями и цветами, которые придают ему необычный и хаотичный и в то же время очаровательный вид.

Кадакес

 

Кадакес: необычные факты

  • Кадакес — самый восточный город на Пиренейском полуострове. Спрятанное между двумя горами и окруженное живописными пейзажами, это место является первой точкой на полуострове, куда попадают первые лучи солнца.
  • В средневековые времена здесь жила большая еврейская община. Остатки еврейского квартала до сих пор можно увидеть, если пройтись по узким улочкам.

Кадакс

  • С давних времен Кадакес  постоянно подвергался нападениям пиратов, приходивших из разных мест. В 16 веке Кадакес был разрушен после того как на него напали турецкие пираты.
  • Кадакес изолирован от остальной части Эмпорды благодаря своему расположению между двумя горами. По этой причине большую часть 20-го века Кадакес жил лицом к морю, так как был практически изолирован от соседних деревень. Люди здесь жили в своем особом закрытом мире.

Коста Брава

  • Живописные улочки и панорамные виды, которые на протяжении многих лет привлекали сюда десятки художников.

Кадакес

Например, в 1958 году в Кадакесе поселился Марсель Дюшан. Многогранный художник, живописец и скульптор принимал участие во многих художественных движениях своего времени, таких как дадаизм, футуризм и сюрреализм. Влиятельные художники, такие как Пикассо и Жоан Миро, также  проводили летние месяцы в этом прекрасном месте. В разных уголках города можно найти несколько художественных галерей с частными коллекциями.

Кадакес

Навсегда прославил Кадакес Сальвадор  Дали , поскольку большую часть своей жизни он провел со своей женой Гала в своем доме в Порт-Ллигате и  теперь этот приморский городок  неразрывно связан с его именем.

Кадакес

  • Кухня Кадакеса-это то, перед чем невозможно устоять. Обязательно стоит посетить ресторан на берегу моря и отведать свежую рыбу. Здесь стоит попробовать один из самых известных их рецептов: сукет де пейш, который является разновидностью рыбного супа с овощами.

Кадакес: что посмотреть

Кадакес выстроен в гармонии с окружающей природой. Здесь есть много пешеходных дорог, с которых открывается прекрасный панорамный вид на скалы побережья Коста Брава.

Его маленькие белые домики с крышами из арабской черепицы, охраняемые десятками маленьких лодок, терпеливо ожидающих своих хозяев, являются визитной карточкой Кадакеса и магнитом для фотографов и туристов со всего мира.

Коста Брава

Подойдите к церкви Санта-Мария, посетите ее и насладитесь видом на Кадакес с ее небольшой площади. Оттуда вы увидите все с другой точки зрения: красноватая черепица зданий и рыбацкие лодки на голубом горизонте.

Кадакес

Вокруг церкви образован исторический центр Кадакеса. Лучший способ узнать его-бесцельно бродить, позволяя себе удивляться на каждом шагу, любуясь сочетанием цветов, которые кажутся взятыми из картины.

Кадакес

После прогулки по этой части города и посещения некоторых из его магазинов и художественных галерей, вы можете пойти на пляж и прогуляться по набережной, чтобы увидеть другую перспективу Кадакеса, где шум разбивающихся волн является частью ландшафта и этот звук будет сопровождать вас на протяжении всего пребывания в Кадакесе.

Коста Брава

Вы можете искупаться в одной из его бухт или отдохнуть на одной террас, расположенных прямо на набережной, и море будет плескаться у ваших ног.

 

Мыс Кап де Креус

Природный парк Кап-де-Креус является самой восточной точкой Пиренейского полуострова. Благодаря своему природному богатству и ландшафтной ценности находится под охраной государства. Это самая большая необитаемая территория на средиземноморском побережье Испании. Если вы остановитесь в Кадакес на пару дней, обязательно посетите этот уникальный природный парк. Полюбуйтесь на инопланетные пейзажи,  которые всю жизнь вдохновляли Сальвадора Дали.

Маяк Кап-де-Креус — один из самых старых  в Каталонии. Это идеальное место для того, чтобы насладиться захватывающим панорамным видом на эту скалистую местность и Средиземное море.

Кап де Креус

 

Кухня Кадакеса-это то, перед чем невозможно устоять. Обязательно стоит посетить ресторан на берегу моря и отведать свежую рыбу. Здесь стоит попробовать один из самых известных их рецептов: сукет де пейш.  Это  разновидность рыбного супа с овощами.

В Кадакесе стоит провести пару дней, чтобы у вас было достаточно времени, чтобы насладиться всем, что может предложить Кадакес.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *