О Барселоне и Каталонии

Кладбище Монтжуик

Кладбище Монтжуик — это самое большое кладбище в Барселоне. Его можно считать крупнейшим художественным музеем под открытым небом в городе.

Расположенное на склоне холма с видом на море кладбище Монжуик — это отдельный город в городе. Это гораздо больше, чем просто город мертвых. Его улицы изобилуют погребальными скульптурами и произведениями искусства.

Это место является мощным свидетельством истории и наследия города. Также это способ узнать о прошлом города. Отдать дань уважения тем, кто сделал Барселону такой, какая она есть сегодня.

Экскурсия по монументальному кладбищу Монтжуик — это уникальный способ вернуться в прошлое, в Барселону, конца XIX. Каталония в это время переживает невиданный экономический, политический и художественный подъем. Богатые семьи нанимали известных архитекторов, таких как Гауди, Доменек-и-Монтанер и Пуч-и-Кадафалк, чтобы те возводили для них особняки на престижных улицах района ЭшамплеПараллельно со строительством жилых домов эти же мастера возводили роскошные мавзолеи, усыпальницы и семейные склепы на кладбище на горе Монтжуик.

Кладбище Монтжуик

 

Кладбище Монтжуик: история

Кладбище Монжуик в его нынешнем построили в конце XIX века в ответ на растущую потребность в новых местах для захоронений.

В то время город переживал бурную фазу индустриализации, что привело к увеличению населения. Помимо соответствующей потребности в большем количестве мест для упокоения мертвых, эта фаза урбанизации также принесла с собой эпидемии тифа, холеры и других смертельных болезней. Поскольку старое кладбище Побленоу быстро заполнялось, власти открыли новое место на склонах горы Монжуик.

Кладбище Монтжуик

Проект разработали по инициативе мэра Барселоны Франсеска де Паула Риус-и-Таулета. В сотрудничестве с архитектором Леандре Альбареда-и-Пети было принято решение разместить кладбище на юго-западном склоне холма Монжуик. Такое месторасположение обеспечивало легкий доступ скорбящим членам семьи. При этом оставаясь невидимым для публики и не оказывая виляния на повседневную городскую жизнь.

Кладбище Монтжуик

Среди сотен тщательно спланированных дорожек выделили участки для католиков, христиан-некатоликов, представителей нехристианских религий и неконфессиональные участки для атеистов, покончивших жизнь самоубийством.

Кладбище напоминает английский сад с его извилистыми дорожками, красивыми видами. К 1890 году здесь построили около 6000 подземных склепов и 70 фамильных склепов. Сегодня насчитывается 152 327 гробниц.

кладбище в Барселоне

Кладбище площадью более 57 гектаров изначально было спроектировано как симметричная сетка, повторяющая планировку района Эшампле, построенного примерно в то же время.

Архитектура модерна

Это эпоха расцветом каталонского модернизма. Кладбище Монтжуик быстро стало важным социальным и культурным ориентиром для городской элиты. Самые богатые жители города возводили на кладбище эффектные мавзолеи, скульптуры и склепы.

Их можно увидеть в той части некрополя, который иногда называют Пассейж де Грасия кладбища Монжуик. Мавзолеи этих семей поистине монументальны, с часовнями, богато украшенными алтарями, саркофагами и мраморными скульптурами в натуральную величину.

В те времена говорили даже, что если у вас нет многоквартирного дома на Пасео-де-Грасиа, загородного дома в Коллсерола и гробницы на Монжуике, то вы не являетесь частью высшего общества Барселоны.

Учитывая эпоху, в которую оно было спроектировано и построено, кладбище представляло собой выражение модернизма в похоронном искусстве. Сегодня оно считается эталоном и обязательно к посещению для всех, кто изучает модернистскую архитектуру или увлекается ею. Здесь можно найти красивые скульптуры, гравюры, изделия из камня и железа на надгробиях, фамильных склепах и архитектурных ансамблях.

кладбище в Барселоне

Экскурсии по кладбищу Монтжуик

Кладбище предлагает три разных маршрута

-художественный, чтобы продемонстрировать 40 могил с высокой художественной ценностью

-исторический -проведет вас мимо 48 могил известных людей. Например, таких, как художник Жоан Миро, основатель футбольного клуба «Барселона» Жоан Гампер. Кроме того, впечатляет братская могила «Фоссар-дела-Педрера», где захоронено более 4000 жертв Гражданской войны.

-комбинированныйкоторый объединяет оба маршрута

Всего насчитывается более 15 000 могил, мавзолеев и кремационных прахов.

Кроме на территории кладбища Монтжуик находится единственный в Европе музей катафалков.

Где находится

Адрес: Carrer de la Mare de Déu de Port, 56-58.

Как добраться: автобус маршрут 21 ежедневно и 107 в праздничные дни

Расписание работы:понедельника по воскресенье с 8:00 до 18:00