Музей шоколада в Барселоне

В богатом списке достопримечательностей Испании достойное место по праву займет шоколад.

Для более близкого знакомства с этим лакомством, стоит запланировать посещение Музея шоколада (Museo de la Xocolata) в Барселоне.
Музей достаточно «молодой», объединение кондитеров Барселоны открыло его в 2000 году. Цена удовольствия невелика:  5 евро для взрослого, а дети до 7 лет идут бесплатно. Приятные  сюрпризы  начинаются уже на входе в музей, посетителям вручают  небольшую  шоколадку в  подарок.

Территория в 600 м2 позволяет подробно рассказать и показать многое: как какао-бобы выращивали, как они попали в Испанию; о поставках какао и шоколада в Европу; о способах изготовления лакомства; интересные мастер-классы и дегустации.

Площадь музея разделена на определенные  зоны. Сразу после входа попадаете в магазин, он же кафе. Далее вас знакомят  с машинами и устройствами, которые  раньше использовали для производства шоколада.

В отдельном зале можно увидеть и услышать обо всем, что связано с шоколадом. Вам покажут фильм на одном из трех языков: испанском, каталонском или английском.

Отдельная зона,  где поддерживают специальную температуру,  напоминает музей в музее. В ней представлены экспонаты из шоколада — фигуры, картины, натюрморты, макеты зданий, киногерои. Впечатляют их размеры, от миниатюр до гигантов в несколько метров. Низкая температура в этом месте не позволяет таять «сладким произведениям искусства», да и у посетителей есть возможность отдохнуть в прохладе.

Если визит в Барселону пришелся на пасхальные дни, вам посчастливится увидеть конкурс скульптур из шоколада «Мона», проводимый в музее.

Посещение Музея шоколада доставит массу впечатлений как детям, так и взрослым. Время, проведенное в царстве шоколада, порадует и запомнится надолго.

 

Похожее