О Барселоне и Каталонии

Палау де ла Виррейна в Барселоне (дворец вице-королевы)

Дворец Виррейна является одной из главных достопримечательностей «цветочной» части бульвара Рамблас.


Это дворец выходит своим фасадом на Рамбла де лес Флорс (цветочную Рамблас ). Постройка этого здания началась в 1772 году под руководством архитектора Карлеса Грау, по заказу вице-короля Перу Мануэля де Амата. Вице-королем Перу он был с 1761 года и к концу правления стал очень богатым человеком.

Вернувшись в Барселону он решает заказать строительного шикарного дворца на самой престижной улице города –бульваре Рамблас. Но Мануэль де Амат скончался до завершения строительства дворца.

В 1777 году, когда постройка была закончена, в новом дворце поселилась его вдова Мария Франсеска де Фивальер и де Бруа. Имено благодаря вице-королеве Перу (по-испански «Виррейна» означает вице-королева) дворец и получил свое название.

Исследователи отмечают, что барселонский дворец Вице- королевы служит прекрасным образцом гражданской архитектуры стиля барокко и в тоже время отмечают влияние французского классицизма.

дворец вице-королевы

Фасад симметричен, декоративное убранство строго и продумано, нет ни одной лишней детали. На фасаде особенно выделяются пилястры, балконы с карнизами и коваными перилами.

Если экстерьер поражает строгостью, то в интерьере безоговорочно господствует стиль барокко. Великолепные интерьеры поражают множеством роскошных деталей.

После смерти Мария Франсеска, дворец выкупает семья Кальеас .

В 1944 году здание приобретает Городской совет Барселоны. С этого момента Дворец вице-королевы становится музеем. В двух залах находились Габинет Посталь и Габинет Нумизматик с коллекциями старинных и современных монет и марок.

С 1986 года в этом здании стали проходить временные выставки, посвященные современному искусству. В 2007 году в бельэтаже была учреждена организация La Virreina Centre de la Imatge, сейчас здесь проходят выставки современных фотографов, фестивали авторского кино, выставки современного искусства.

Адрес: La Rambla, 99

 

Расписание со вторника по воскресенье  с  11-00 до  20-00

Закрыто  1 января, 1 мая, 25 и 26  декабря

Вход  свободный

О новых  выставках  можно  узнать на сайте http://ajuntament.barcelona.cat/lavirreina/ca

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *