О Барселоне и Каталонии

Саграда Фамилия в цифрах и фактах

Саграда Фамилия в цифрах и фактах, результаты 2022 и планы на 2023 год-тема встречи, которую проводил главный архитектор храма.

Благодаря конференциям, которые проводят специально для лицензированных гидов Каталонии, удалось послушать доклад Джорди Фаули, который с 2012 года возглавляет строительство храма Святого Семейства. В рамках своего доклада он представил интересных факты, которыми я хочу поделиться.

 

Саграда Фамилия входит в тройку самых посещаемых памятников Испании и возглавляет список самых посещаемых достопримечательностей Барселоны.

Согласно отчету в 2022 году Храм Святого Семейства принял 3 781 845 посетителей со всего мира.

В настоящее время наблюдается постепенное восстановление числа посетителей по сравнению с допандемийным периодом.

Гид в Барселоне
с Жорди Фаули-главным архитектором храма Святого Семейства

Продажа билетов для туристических визитов является основным источником дохода для продолжения строительства. 100% доходов на строительство имеют частное происхождение.  Ни государство, ни мэрия города, ни католическая церковь финансово не участвуют в строительстве.

Совет по строительству храма отчитался о поступлениях. 2022 год завершился с доходом в 100,7 млн евро. Из них 53,9 миллиона евро пошли на строительство и управление храмом.

Остальная часть дохода отложена на три цели: во-первых, на возможные форс-мажоры (такие, как пандемия); во-вторых, на строительные работы в ближайшие годы; в-третьих, на выполнение обязательств, подписанных в 2018 году с городским советом Барселоны.

Любопытный факт: с момента начала посещения Саграда Фамилия в 1915 году храм в общей сложности посетили 82,8 миллиона человек.

Строительство идет уже 141 год. За этот период базилика прекращала свою деятельность и строительство только во время событий 1936-1939 годов и на несколько месяцев в 2020 году из-за пандемии.

Важным событием в 2022 году стало завершено строительство двух из четырех башен Евангелистов. Строительство двух других башен и центральной башни Иисуса еще продолжается. Также ведется строительство часовни Успения за апсидой базилики и клуатра, соединяющего ее с ризницей. Началась реставрация фасада Рождества Христова, и двух из четырех колоколен.

Гид в Барселоне
Жорди Фаули удивительным, мистическим образом похож на Антонио Гауди

Саграда Фамилия в цифрах и фактах

Храм Святого Семейства в Барселоне — грандиозная постройка. Торжественность храма и его духовная и культурная значимость предполагала огромные размеры.

Длина центрального нефа-94 метра, а ширина -60 метров. В общей сложности, площадь храмового ансамбля близка к размерам большого футбольного поля-120 x 90 метров. Совокупная площадь помещений 4.500 метров.

Вместимость внутреннего пространства храма во время богослужений — 14.000 человек.

Когда строительство завершится Саграда Фамилия, превзойдет самые знаковые религиозные сооружения.

Саграда Фамилия в цифрах и фактах

Высота центрального шпиля, посвящённого Христу будет 172,5 метра. Цифра выбрана неслучайно. Дело в ом, что на момент жизни Гауди, самой высокой точкой Барселоны был холм Монтжуик, его высота 173 метра. Гауди считал, что творение рук человека не должно быть выше того, что создала природа и Бог, поэтому центральный шпиль будет на полметра ниже.

У храма Святого семейства будет 18 башен. В ансамбле храма заложен глубочайший символический смысл.

Каждая из башен представляет одну из главных фигур католической веры. 12 башен-колоколен представляют двенадцать апостолов. Центральные башни посвящены четырем евангелистам. Башня над апсидой представляет Деву Марию, и главная, самая большая и высокая, символизируют Иисуса Христа.

В ноябре 2010 года папа римский Бенедикт XVI освятил храм и с этого момента он стал доступен для богослужений. Храму Святого Семейства был присвоен статус малой базилики.

Больше интересных фактов про храм Святого Семейства в Барслеоне можно прочитать здесь