Лучшие музеи Барселоны

Барселона — один из самых красивых городов мира, расположенный на берегу Средиземного моря. Она является родиной многих выдающихся художников и архитекторов,  славится своими необычными домами, старинными соборами и множеством интересных музеев. Рассмотрим самые популярные из них.

1. Дом-музей, посвященный известному испанскому архитектору Антонио Гауди, находится в парке Гуэль. Он был открыт в 1960 году в особняке, который долгие годы служил  жилищем великого архитектора. В рамках экспозиции представлены мебель, личные вещи и разработки мастера. Повсюду висят его портреты, фотографии, что создает ощущение непосредственного присутствия великого архитектора. Посетители смогут увидеть личный кабинет Гауди, его спальню, ознакомиться с мебелью, которую он проектировал для своих домов.

2. Музей Пикассо разместился в невероятно красивом готическом особняке. Он был открыт в 1963 году по инициативе секретаря художника. В рамках коллекции насчитывается около 3500 работ великого мастера. Среди них можно увидеть как наброски карандашом, сделанные в детстве, так и самые известные работы, которые приобрели мировую популярность. Особый интерес для посетителей представляет коллекция 59 картин — интерпретаций шедевра   Веласкеса «Менины». Кроме того, в музе выставлены изделия из керамики и печатная графика.

3. Морской музей занимает необычное здание в готическом стиле, которое было построено еще в 14 веке. Сама же экспозиция, посвященная морю, появилась в его стенах в 1936 году. Посетители смогут увидеть тут рыбацкие лодки разного периода, навигационные приборы, карты, огромные лайнеры, стилизованные каюты и капитанские мостики, новейшие разработки судоходной промышленности. Интересно посетить зал, в котором собраны скульптуры, размещавшиеся на носовой части корабля. Кроме того, в музее находятся модели кораблей, на которых отправлялись в путь первооткрыватели.

4. Музей истории расположился в центре Барселоны на Королевской площади. Формирование его коллекции началось еще в конце 19 века в помещении часовни Св. Агаты. Свое настоящее здание музей приобрел в 1943 году. Обширная экспозиция, рассказывающая об истории Барселоны, занимает площадь около 4000 кв.м. и состоит из подземного и наземного уровня. В подземелье находятся руины старинного водопровода, римских бань, канализации. Кроме того, при раскопках были найдены остатки стен жилых домов. Предметная экспозиция находится в одном из готических дворцов  и насчитывает около 35 000 экспонатов.

5. Еще одним музеем, который нужно обязательно посетить, является Космо Кайша. Он был открыт в 1981 году, а свое современное здание получил только в 2004 году. Сегодня музей занимает сооружение с плоской стеклянной крышей через которую проходят прямые солнечные лучи.

Его коллекция призвана рассказать посетителям о физике и космосе. Тут можно увидеть метеориты, приборы для проведения физических опытов, макеты, рассказывающие об устройстве нашей планеты и многое другое.

Похожее