О Барселоне и Каталонии

Музей Пикассо в Барселоне

Музей Пикассо, расположенный барселонском квартале Борн, является одним из самых интересных музеев Барселоны. Посещение этого музея позволяет проследить  творческое становления одного из самых известных художников в мире: Пабло Пикассо.

В первые годы своего творчества Пикассо создал в общей сложности 4251 работ, большинство из которых выставлены в барселонском музее . Он был открыт в 1963 году с целью  рассказать о раннем этапе творчества  художника, а также  показать его связь с Барселоной, городом его  юности.

Семья Руиса Пикассо обосновалась в Барселоне в конце 19-го века, когда будущему художнику  было четырнадцать лет. Он сразу же пошел учиться в Школу изящных искусств Ллотжи и начал свою карьеру в качестве художника.

Первые годы обучения Пикассо были основополагающими в его творческой карьере, и отношения с Барселоной всегда оставались очень теплыми.


Музей Пикассо в Барселоне родился по инициативе друга Пабло Пикассо Хайме Сабарте, который подарил городу свою коллекцию работ Пикассо. После смерти Сабарта сам Пикассо подарил галерее серию из 8 картин на Лас-Менинас и и некоторые другие работы, а в 1970 году художник подарил около 920 работ, которые  существенно расширили коллекцию музея.

Со временем помещения были расширены, и к первоначальному дому Агилар-Палас, на улице Монткада, были пристроены новые здания. Сейчас Музей Пикассо в Барселоне располагается в 5-ти дворцах, построенных в каталонском готическом стиле.

У дворцов есть общая структура музейное пространство сконцентрировано вокруг центрального внутреннего двора и центральной лестницы.

Экспонаты размещены в хронологическом порядке.

Визит начинается с залов,  где представлены ранние  работы художника, написанные еще в детском возрасте. В  следующих залах  расположены его  студенческие работы,  сделанные  школе Сан-Фернандо в Мадриде или Барселоне.

Далее идут залы,  где  представлены  работы голубого и розового периода. Это картины, которые художник рисовал, живя в Париже.

Особого внимания достойны залы,  где  представлена  серия работ по  мотивам Лас Менинас. Это около 58 работ, основанных на Лас Менинас Веласкеса. 

Помимо постоянной экспозиции в музее Пикассо проводятся интересные временные выставки, посвященные творчеству художника и его роли в искусстве XX века.

Музей Пикассо в Барселоне  находится по  адресу Carrer Montcada, 15-23, 08003 Barcelona

Часы работы музея Пикассо в Барселоне:

Понедельник: выходной
Со вторника по воскресенье: часы работы будут с 9:00 до 19:00.
Четверг: по четвергам музей будет открыт с 9:00 до 21:30.

Стоимость билета:

     Обычный билет: 11 евро
Билет для лиц до 26 лет и лиц старше 65: 7 евро

     Несовершеннолетние: бесплатно
Студенты: бесплатно
Каждое первое воскресенье месяца: бесплатно
С 15:00 по воскресеньям вход также будет бесплатным.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *