Достопримечательности О Барселоне и Каталонии

Фонд Жоана Миро в Барселоне

Жоан Миро, один из  самых известных художников XX века, завещал коллекцию своих работ своему родному городу в 1971 году.  Оригинальное здание музея было спроектированные близким другом и архитектором Жозепом Луисом Сертом (который также построил студию Миро на Майорке). В этом музее,  расположенный на холме Монтжуик, представлена оригинальная коллекция, где представлены работы Миро  от самых ранних робких набросков  до картин его последних лет.

Мерцающий белое здание фонда считается одним из самых выдающихся музейных зданий в мир. Архитектор Серта   работал в США в  руководителем школы дизайна при Гарвардском университете. Фонде  хранится самая большая коллекция работ художника. Здесь собрано около 220 его картин, 180 скульптур, более 8000 рисунков, созданных им за  всю его жизнь. В залах  музея демонстрируется только  небольшая часть коллекции. Экспонаты дают широкое представление о художественном развитии Миро. В первых нескольких залах выставленны различные работы, в том числе гигантский гобелен  фирменных  цветах Миро.

В первых залах выставлены работы, которые охватывают первые годы творчества художника. Здесь вы можете увидеть, как молодой Миро ушел под сюрреалистическим влиянием от своего относительного реализма  в направлении уникального стиля, в котором используются основные цвета и морфированные формы, символизирующие луну и птиц.

Эта тема продолжается наверху в комнате, которая охватывает период с 1932 по 1955 годы, его сюрреалистические годы.  Далее в залах  представлены  шедевры 1956-1983 годов, а комната 20 — серия картин, выполненных на бумаге. В зале 21 размещена коллекция частных работ Кацуты из произведений Миро с 1914 по 1974 год. В зале  22 завершается постоянная выставка, где представлены знаковые  картины Миро и скульптуры из бронзы 1960-х и 1970-х годов.

Музейная библиотека содержит коллекцию личных книг Миро.

 

В музее  есть зал, который называется «Посвящение Хуану Миро» здесь  можно  увидеть фотографиям художника, 15-минутное видео о его жизни и серии работ некоторых его современников, в том числе Генри Мура, Антони Тапиеса, Эдуардо Чиллиды, Ива Танги и Фернана Леже.

В рамках визита,  посетитель проходит мимо фонтана Меркурия Александра Колдера, восстановленного произведения, которое изначально было построено для Парижской выставки 1937 года и представляло Испанию в павильоне Испанской республики.

В нижних залах музея проходят временные выставки.

После осмотра залов, посетителям предлагают посетить небольшой сад при музее,  где представлена выставка современной скульптуры. Парковая заона с площадкой для пикника, расположенная рядом с музеем, идеально подходит,  чтобы отдохнуть в тени.

Где находится:

Parc de Montjuïc, s/n, 08038 Barcelona

Расписание работы:

Понедельник закрыт
Вторник 10: 00–18: 00
Среда 10: 00–18: 00
Четверг 10: 00–18: 00
Пятница 10: 00–18: 00
Суббота 10: 00–18: 00
Воскресенье 10: 00–15: 00

Стоимость входного билета-13€

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *