Достопримечательности О Барселоне и Каталонии

Реконструкция Камп Ноу

В Барселоне полным ходом идет реконструкция Камп Ноу.

Камп Ноу — домашний стадион футбольного клуба «Барселона» и один из самых знаковых футбольных арен в мире.

Сейчас в самом сердце Барселоны происходит грандиозное преобразование: «Камп Ноу», на котором играет легендарный футбольный клуб «Барселона» перестраивается.

Этот культовый стадион с богатой историей и триумфальными победами должен вступить в новую жизнь и подарить новые впечатления как болельщикам, так и игрокам.

История стадиона Камп Ноу

Официально «Камп Ноу» был открыт 24 сентября 1957 года. В то время он был известен как «Estadi del FC Barcelona» (стадион ФК «Барселона»).

Стадион был построен на месте прежнего стадиона «Барселона» — «Лес Кортс«. Его проектировали архитекторы Франсеск Митьянс-Миро, Лоренцо Гарсия Барбон и Хосеп Сотерас Маури. Строительство заняло около трех лет.

Первоначально стадион «Камп Ноу» вмещал около 93 000 зрителей. С течением времени стадион подвергался реконструкции и изменениям, и его вместимость менялась.

В 2001 г. стадион был официально переименован в «Камп Ноу». В переводе с каталонского это означает «новое поле».

Футбольный клуб Барселона

На «Камп Ноу» проводилось множество футбольных матчей, включая домашние игры ФК «Барселона» в различных соревнованиях. На «Камп Ноу» также проводилось несколько международных матчей.

Реконструкция Камп Ноу

На «Камп Ноу» было проведено несколько реконструкций, направленных на модернизацию стадиона и увеличение его вместимости. Одна из значительных реконструкций была проведена в 1990-х годах. Тогда стадион был расширен к летним Олимпийским играм 1992 года, проходившим в Барселоне.

Последний раз домашний стадион футбольного клуба «Барселона» подвергался капитальному ремонту в 1994 году. Тогда по правилам УЕФА на поле были запрещены стоячие места. Поле было опущено, чтобы расширить первое кольцо и разместить сиденья по всей трибуне.

Однако настал момент, когда инфраструктура стадиона перестала соответствовать современным требованиям. Наступило время для грандиозных перемен.

Концепция нового стадиона

Концепция строительства «Камп Ноу» в 2023 г. заключается не просто в возведении сооружений, а в создании среды, которая отдает дань уважения богатому наследию клуба и в то же время устремлена в будущее. Реконструкция Камп Ноу ставит перед архитекторами и дизайнерами  задачу сохранить сущность «Камп Ноу» и в то же время привнести в него современные элементы, чтобы улучшить общее впечатление от стадиона.

реконструкция Камп Ноу

В основе реконструкции лежит подход, ориентированный на болельщиков. «Камп Ноу», обладающий колоссальной вместимостью, стал свидетелем самых исторических моментов в футболе. Строительство стадиона направлено на повышение качества обслуживания болельщиков, предлагая самые современные удобства, улучшенное расположение сидений и передовые технологии. У нового стадиона «Камп Ноу» будет выдвигающаяся крыша, эскалаторы и лифты для болельщиков и людей с ограниченными физическими возможностями — словом, что отвечает актуальным требованиям для пятизвездочной футбольной арены.

Каким станет Камп Ноу?

На новом стадионе современность и традиции будут идти рука об руку. Более того, в ходе работ удастся восстановить оригинальное архитектурное наследие, которое было закрыто в 1980-х годах при строительстве третьей трибуны. Теперь она станет элементом декора. Уже сейчас в некоторых местах можно увидеть старый «Камп Ноу».

реконструкция Камп Ноу

Кроме того, работы включают улучшение видимости некоторых мест, расположенных в самой нижней части стадиона. Фактически, идея заключается в том, чтобы мачт был виден со всех мест. Поле останется на прежнем месте, оно не будет опускаться дальше.

Цель — завершить работы по сносу третьего яруса в ноябре следующего года, чтобы оставить оригинальную конструкцию, которая поддерживала первый и второй ярусы «Камп Ноу» с 1957 года. Это проект архитектора Франсеска Митьянса, внесенный городским советом Барселоны в список объектов, представляющих урбанистический интерес.

На основе этого каркаса будет построен новый стадион Spotify Camp Nou. Его периметр  увеличится на 27 м. Это пространство будет получено за счет внутренних коридоров стадиона, так как трибуны сохранят свое расположение.

По завершению строительных работ Камп Ноу вместительность увеличится до 110 тысяч человек. Таким образом стадион будет третьим по величине стадионом в мире.

реконструкция Камп Ноу
ФОТО ФК «БАРСЕЛОНА»

Экологичность

Новая фотоэлектрическая крыша. Крыша изменится по сравнению с предыдущим проектом и будет включать в себя больше элементов, способствующих устойчивому развитию. Будут установлены геотермальная система и глобальная система распределения тепла и холода, что сделает новый проект эталоном устойчивости. На крыше будет установлено 30 000 м2 солнечных панелей для выработки фотоэлектрической энергии.

Современные технологии. Будущий «Камп Ноу» станет стадионом, в котором будут реализованы самые современные технологии, в том числе экран 360o внутри чаши, которые позволит зрителям получить новые впечатления, будет усовершенствована система безопасности и контроля доступа транспорта, а также максимально эффективно использованы возможности связи 5G.

Это проект с высокой степенью экологичности. Солнечные батареи на крыше будут вырабатывать всю необходимую энергию для стадиона, который будет оснащен геотермальной системой, использующей постоянную температуру грунтовых вод. Бетон, железо, сиденья трибун, все это будет использоваться вторично.

РЕКОНСТРУКЦИЯ КАМП НОУ
ФОТО ФК «БАРСЕЛОНА»

Новый проект должен стать одним из приоритетов устойчивого развития, чтобы сделать будущий «Камп Ноу» эталоном в этой области. В новом проекте предполагается выбрать концепцию с большим количеством велосипедов.

Задача состоит в том, чтобы иметь больше парковочных мест для электромобилей и предложить больше решений для устойчивой мобильности.

Когда закончится реконструкция Камп Ноу?

В ноябре 2024 года футбол вернется на «Камп Ноу». Однако на этот момент вместимость не будет полной. Первоначально новый «Камп Ноу» откроется в конце 2024 года с двумя третями вместимости, которая в итоге составит около 104 000 зрителей. Будет установлена крыша сооружения, хотя она еще не будет введена в эксплуатацию.

Первая и вторая трибуны со всеми их сервисами (раздевалки, пресс-зал, смешанная зона и некоторые парковочные зоны), а также здание третьей трибуны, где будет располагаться новый музей, уже будут введены в эксплуатацию. А во второй части сезона будут продолжены работы по обустройству третьего яруса и кольца VIP-лож, расположенного между вторым и третьим ярусами, которое пройдет по всему периметру стадиона.

НОВЫЙ КАМП НОУ
ФОТО ФК «БАРСЕЛОНА»

После этого стадион будет полностью достроен, начиная со второго яруса. Другими словами, от 65 000 до 70 000 мест. Кольцо VIP, высота которого составит около 8 метров. Третий ярус будут охвачены в ходе кампании 2024-2025 годов. Идея состоит в том, чтобы закончить этот сезон с 90-процентным завершением реконструкции. В конце 2025 — начале 2026 года наступит очередь крыши. В июне того же года «Барселона» хочет завершить работы.

Согласно плану, в конце сезона 2024-25 годов  вместимость  должна составлять уже 90-95%.  Однако сдача полностью готового объекта произойдет на год позже, в июне 2026 года.

Строительство стадиона площадью 228 000 м2, который может быть введен в эксплуатациюхотя бы частично, всего за 16 месяцев, означает, что необходимо сконцентрировать большой объем работ в короткие сроки.

На данный момент матчи проходят на Олимпийском стадионе Льюиса Компани.

Как сейчас выглядит стадион Камп Ноу

Глядя на развалины «Камп Ноу», трудно представить, что в кратчайшие сроки он будет превращен в один из самых красивых и современных стадионов мира. Но болельщикам достаточно заглянуть в Immersive Tour, разработанный клубом. Здесь можно увидеть свой новый дом в виртуальной реальности.