Достопримечательности

Музей CaixaForum в Барселоне

У подножия горы Монжуик находится CaixaForum, социальный, культурный и образовательный центр,  играющий огромное значение  в жизни города.

Здание, которое занимает музей было  спроектированное модернистским архитектором Жозепом Пуч и Кадафалком, было штаб-квартирой бывшей текстильной фабрики в Казарамоне. В настоящее время в CaixaForum проводятся выставки и культурные мероприятия.
CaixaForum не только является социальным, культурным и образовательным центром, но и поражает своей архитектурой в стиле модерн. Это здание площадью более двенадцати тысяч квадратных метров, построенное из кирпича, получившее ежегодную премию за художественные здания в 1913 году.В здании CaixaForum размещалась фабрика Casaramona, которая в то время была эталоном для того, чтобы первым использовать электроэнергию для производства. Кроме того, фабрика была спроектирована с особым вниманием к гигиеническим условиям работников и с максимальной эффективностью использования естественного света.

Здание  состоит из набора горизонтальных зданий на одном этаже, чтобы облегчить перемещение товаров   была спроектирована целая система внутренних улиц, которые в то же время служили противопожарными барьерами, система, аналогичная системе больницы Сан-Пау.

Здание было объявлено историческим памятником национального интереса в 1976 году. В 2002 году, когда Фонд La Caixa приобрел его, он решил перестроить его, сохранив первоначальную структуру. Японский архитектор Арата Исодзаки спроектировал монументальное сооружение из стекла и стали в виде дерева, которое находится прямо перед входом в здание.

Если вы войдете в лобби CaixaForum, вы увидите две работы: фреска, которую художник Соль Левитт выполнил специально для нового центра, и неоновое облако, которое Люсио Фонтана сделал для Миланской выставки 1953 года.

Центр имеет пять выставочных залов, в которых размещаются образцы древнего и современного искусства. Проходят  интересные временные выставки.

Помимо выставок, CaixaForum выделяется своей обширной программой культурных, образовательных и развлекательных мероприятий, которые он организует для всех типов аудитории.

Здесь   организует различные мероприятия (кино, музыка, конференции, литература, научные лекции  и  семинары), а также школьные и семейные образовательные программы.

Адрес: Av. Francesc Ferrer i Guàrdia, 6-8, 08038 Barcelona

Расписание  работы: понедельник-воскресенье  с  10-00 до  20-00

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *