О Барселоне и Каталонии

Стадион Камп Ноу в Барселоне

Открытый в 1957 году в районе Лес Кортс, стадион Камп Ноу в Барселоне является одной из главных туристических достопримечательностей города. Он был построен архитекторами Франсеск Митжанс Миро и Хосеп Сотерас Маури, и через восемь лет после его открытия поклонники дали ему название Камп Ноу (новое поле), чтобы подчеркнуть его отличия от прежнего стадиона.

Стадион Камп Ноу в Барселоне

Стадион представляет собой огромную железобетонную конструкцию высотой 48 метров и площадью 55 тысяч квадратных метров. Он вмещает более 99 тысяч зрителей. Благодаря функциональности он был признан УЕФА «стадионом пяти звезд». Примечательно, что это спортивное сооружение с самой большой общественной вместимостью в Европе и одной  из крупнейших в мире.

В дополнение к игровой площадке, рядом с раздевалками, помещениями, боксами, VIP-залами, пресс-киосками, офисами технического обслуживания, катком, музеем, рестораном и сувенирным магазином, имеется небольшая часовня.

Многие футболисты, местные жители и туристы стоят перед изображением Девы Монтсеррат покровительницы Каталонии, которую также называют «ла Моренета», чтобы сфотографировать религиозное пространство или помолиться. Она называется «Часовня Эстади» и была создана по просьбе самого клуба.

Музей на стадион Камп Ноу

Музей Барселонского футбольного клуба представляет особый интерес. Во первых, благодаря интерактивным панелям, аудиовизуальным материалам, витринам с трофеями   посетитель может  узнать больше об истории футбольного клуба Барселона.

Во -вторых, строительные работы длились всего 3 года (с 1954 по 1957 год). Кроме того, его инаугурация совпала с праздниками Ла Мерсе, праздник в честь покровительницей Барселоны.

Интересно, что первый матч на стадионе «Камп Ноу» был товарищеским матчем с «Легией Варшавой» и выиграл каталонскую команду 4-2.

После его инаугурации они не проиграли ни одного матча до номера 14. Реал Мадрид впервые победил его со счетом 3: 2.

стадион Камп Ноу в Барселоне

Нужно отметить, что в 1992 году это была сцена Олимпийских игр.

Кроме того, важно отметить, что  стадион был построен, потому что футбольная звезда, Ладислао Кубала, вызывал огромный интерес среди болельщиков. А, как оказалось, предыдущий стадион Лес Кортс мог вместить 48 000 человек.

Вы можете совершить экскурсию на стадион Камп Ноу,пройти через раздевалки часовню, телевизионную комнату, комнату для прессы, комнату Фонда и президентскую будку. Или, например, посетить  Музеем и Камп Ноу с вашим русскоговорящим гидом в Барселоне.

Стадион Камп Ноу в Барселоне практическая информация

Часы работы

Со 2 апреля по 7 октября:

С понедельника по субботу: с 10:00 до 20:00.
Воскресенье и праздничные дни: с 10:00 до 14:30.

Остальная часть года:

С понедельника по субботу: с 10:00 до 18:30.
Воскресенье и праздничные дни: с 10:00 до 14:30.

Цена

От 29,50 евро в кассе

Он-лайн покупка

Адрес

Carrer d’Aristides Maillol, 12, 08028.

Как туда добраться

Метро: L3 (зеленая ветка), остановка Palau Reial или Les Corts. L5 (синяя ветка), остановка Collblanc или Badal

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *