О Барселоне и Каталонии

Крипта храма Святого Семейства

Крипта храма Святого семейства является местом упокоения Антонио Гауди.

Храм Святого Семейства, известный как «Саграда Фамилия», безусловно, является одним из самых красивых зданий Барселоны. Жизнь Антонио Гауди была тесно связана с храмом. Хотя он не смог увидеть завершение своей работы, его ученики решили продолжить и поддерживать его стиль до сегодняшнего дня, чтобы воплотить его работу в жизнь.

История создания

Хотя Саграда Фамилия неразрывно связана с фигурой Антонио Гауди, он не был первым архитектором храма. Строительство базилики зародилось по инициативе барселонского книготорговца Хосепа Марии Бокабелья. Он был рьяным католиком и в 1866 году основал Ассоциацию почитателей Святого Иосифа. Одной из главных целей этого общества было продвижения христианских и семейных ценностей. Вдохновившей церковью итальянском городе ЛореттоБокабелья решает построить ее копию в Барселоне.

Крипта храма Святого Семейства

Бокабелья поручил проект епархиальному архитектору Франсиско де Паула дель Вильяру. Хотя он мечтал построить точную копию святилища Лорето, дель Вильяр убедил его отказаться от этой идеи и построить неоготический храм в соответствии с тенденциями того времени. Первый камень заоржили 19 марта 1882 года, в день святого Иосифа. Строительство храма началось с крипты.

Крипта-это сводчатое подземное помещение, которе располагается под алтарем. Это храмовое пространство, которое создавали в память о катакомбах или подземельях, где первые христиане укрывались от гонений.

Через год, в 1883 году, возникли разногласия и дель Вильяр подал в отставку. Нужно было найти нового архитектора. Выбор пал на Антонио Гауди. Он становится главным архитектором храма 3 ноября 1883 года.

Крипта храма Святого семейства

Гауди достался детально разработанный план храма, который он в последствии кардинально поменяет. Единственное, что в архитектурном плане осталось от первоначального плана была крипта храма Святого семейства.

Крипта Саграда Фамилия

Проект дель Вильяра был выдержан в неоготическом стиле и Гауди смог изменить лишь те элементы, которые не затрагивали конструкцию. Например, он увеличил высоту сводов и заменил и украсил капители на цветочными и растительными элементами. Гауди создал большие окна и вырыл ров по периметру, чтобы улучшить освещение, вентиляцию и предотвратить влажность.

Крипта состоит из семи капелл, которые посвящены Святому семейству. Первая из построенных капелл была посвящена Святому Иосифу в знак благоговения, которое испытывал к нему Бокабелья.

В крипте есть четыре часовни. Одна посвящена Вирхен-дель-Кармен, другая Христу, третья Деве Монсерратской и четвертая Христу на кресте.\

Саграда фамилия

Если посмотреть вверх, то можно увидеть скульптурное изображение Благовещения Марии как раз в том месте, где сходятся арки склепа.

крипта храма Святого Семейства Пол склепа покрыт впечатляющей мозаикой в римском стиле.

Гауди учавствовал в разработке дизайна светильников для крипты храма Святого семейства. В центральном алтаре находится рельеф скульптора Жозепа Лимоны по эскизу Антонио Гауди.

В крипте храма Святого семейства в Барселоне находится могила Антонио Гауди. Это было пожелание самого мастера. Он хотела быть погребен в том месте, которому посвятил 43 года своей жизни. Его могилу можно увидеть в капелле Кармелитской Божьей Матери.

могила Гауди

 

Хосеп Мария Бокабелья также похоронен в крипте Саграда Фамилия.

В кприте храма Святого Семейства проводятся ежедневные богослужения, расписание можно посмотреть здесь