О Барселоне и Каталонии

Бесплатные музеи Барселоны

Барселона – город загадка, очень интересный и красивый, он  поражает своей многогранностью. В турах по Европе Барселону всегда выделяют как один из лучших городов для посещения. Нет такого  человека, который бы не нашел для себя что-то привлекательное в этом городе. В Барселоне вас ждут  великолепные музеи с разнообразными коллекциями. Ряд музеев по определенным дням можно  посетить совершенно бесплатно. Единственным минусом будет то, что придется постоять в очереди.

Ниже представлен список музеев, которые можно посетить бесплатно.

Музей Национального Искусства Каталонии

Под своей крышей собрал богатую  и интересную коллекцию. Здание  будущего  музея было построено   в 1929 году и в нем  располагался центральный павильон Всемирной ставки,  которая проходила в Барселоне. Реставрацию провели в 1992 году

Бесплатные музеи БарселоныМузей состоит из  нескольких тематических секций  :

  1. Романское  искусство. Представлено работами художников, которые проживали в 11-13 веках в Каталонии. Наиболее важной частью  экспозиции являются фрески,  которые были на  стенах в романских церквях. Эти роспись удалось перенести на стены музея.
  2. Готическое искусство. Собрания отдела представляют искусство 13-15 веков.
  3. Эпоха возрождения и барокко. Произведения 16 -18 веков мастеров Испании, Италии и Фландрии. Основная часть собрания произведений искусства была передана в дар Франческо Камбо.

  1. Современное искусство. Экспонаты с 19 века и начала 20, включает в себя  картины, живопись, фотографии.
  2. Коллекция Тиссен-Борнемиса. Экспонаты, которые отдал музей Тиссен-Борнемиса, решили выделить отдельной секцией.

  1. Отдел гравюр и рисунков. Произведения начиная 80-хх годов 17 столетия и до времен авангарда.
  2. Коллекции фотографий. Тут можно посмотреть на фото начиная от 19 века и заканчивая серединой 1990-х годов.
  3. Коллекция нумизматики. Сюда включили монеты, медали и бумажные купюры от 6 века и до сегодняшнего дня.

Информация о музее на русском языке (официальный сайт)

Музей Пикассо

Изначально его хотели открыть в Малаге, родном  городе Пикассо, но он сам решил, что музей будет открыт в Барселоне. Открытие музея состоялось в 1963 году. Секретарь и друг Пикассо –Хайме Собартес передал из своего собрания 574 экспоната. И за 70-80е годы количество предметов коллекции значительно выросло за счет передачи самим Пикассо своих работ для музея.

Бесплатные музеи Барселоны

Сегодня в музее можно увидеть около 3500 экспонатов. Все произведения решено было разделить на три отдела:

  • картины и рисунки
  • гравюры
  • керамика

В музее в основном представлены работы ранее периода творчества.

Посмотреть цены и расписание на официальном сайте

Музей истории Каталонии

Основали музей в 1996 году. Указ на создание музея появился благодаря   правительству Каталонии. Главная задача музея –это познакомить туристов и местных жителей с историей автономного сообщества Каталонии. Экспонаты для музея предоставило историческое сообщество региона.

Бесплатные музеи Барселоны

Музей не только выставляет, но и заботится о сохранности исторических памяток региона, документов, статуй. Работники музея также разрабатывают программы, которые помогут сохранять в дальнейшем историческое наследие региона.

Часы работы музея на официальном сайте

Mузей (научно-исследовательский) Blau

Бесплатные музеи Барселоны

Относительно новый музей, открытие его состоялось в 2011 году. Представляет историю и достижения естественных наук. В нем будет интересно посмотреть инсталляции, которые демонстрируют жизнь и эволюцию на нашей планете.

Дети очень  любят посещать  этот музей,  но  огромное  количество  интересных  и познавательных  инсталляций  даже  взрослых  не оставит равнодушными.

Сайт музея, где можно посмотреть расписание работы.

Музей Фредерика Мареса

Бесплатные музеи Барселоны

Расположился в одном из помещений, которые входят в комплекс Большого королевского дворца. Музей был открыт стараниями  каталонского скульптора и коллекционера Федерико  Мареса,  который передал  городу  свою  частную  коллекцию,  состоящую  из  великолепного  собрания испанской  средневековой скульптуры, которая  и стала основой музейной экспозиции.

Самой любимой  экспозицией среди посетителей считается коллекция изящных вещиц, среди них можно найти детские игрушки, табакерки, театральные бинокли и прочие предметы быта.

Виртуальную прогулку по музею можно совершить прямо сейчас!

Сайт музея

Удобная карта расположения всех перечисленных музеев:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *