Достопримечательности О Барселоне и Каталонии

Театр Лисеу в Барселоне

Открытый в 1847 году театр Лисеу является одной из самых знаменитых музыкальных площадок мира, его по праву называют одним из символов Барселоны.

С первого же дня Лисеу взял на себя функции культурно-артистического центра, где проходили оперный спектакли, балет, танцевальные спектакли , концерты , на которых выступали звезды мировой величины.

Театр ЛисеуТеатр был построен на деньги, полученные от частных лиц. Базой для возникновения театра послужила «Филодраматическая школа Монтесьйон» при испанском военном батальоне, которым командованием Мануэла Жибер и-Санса. В этом заведение обучались музыке и театральному искусству.

Архитекторы Мигель Гаррига-и-Рока и Жозеп Ориоль Местрес спроектировали здание в псевдоренессансном стиле. Первый зрительный зал был рассчитан на три с половиной тысячи человек. Но новый театр простоял совсем недолго, в 1861 году в здании случился страшный пожар, спасти удалось только фойе и лестницы.

Под руководством Местреса театр был восстановлен, работы по реставрации продолжались в течение двух лет.

Зал театра ЛисеуВ 1893 году во время представления террорист Сантьяго Сальвадоро взорвал бомбу, в результате погибло 20 человек.

Расцвет и мировую известность театр приобретает в 20-е годы XX века, когда в театре Лисеу выступала антреприза Дягилева.

В 1939 году театр был национализирован и объявлен национальным достоянием Каталонии.

В 1994 году в Лисеу снова случился сильный пожар, чтобы восстановить здание и его интерьер понадобилось пять лет.

Потолок театра ЛисеуНовый театр был построен с применением современных технологий, огромной победой считается тот факт, что смогли восстановить уникальный интерьер зрительного зала и его прославленную акустику.

Один из интересных проектов, который предложил вниманию публики театр Лисеу, называется «El Petit Liceu», это спектакли адаптированные для детей. Особой популярностью пользуются адаптации «Волшебной флейты», «Севильского цирюльника», специально к этим спектаклям создают красочные декорации , оригинальные костюмы, чтобы привлечь внимание детей.

Где находится: Gran Teatre del Liceu
La Rambla, 51 — 59
08002 Barcelona, España

Как добраться: метро L3 станция Liceu

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *