О Барселоне и Каталонии

Палс — старинный город на Коста Брава

Палс — очаровательный старинный город на Коста Брава.

Это небольшой городок с 2,5-тысячным населением. Пальс расположен на Коста Брава в 125 км от Барселоны и в двух шагах от моря. Со всех сторон он окружён рисовыми полями и фруктовыми садами.
Палс величественно стоит на холме в центре равнины Ампурдана. Стройная цилиндрическая Башня Часов — визитная карточка города.   Крепостные стены видны издалека и как магнит притягивают посетителей. Вам непременно стоит посетить Палс — этот старинный город на Коста Брава

Средневековый город Палс

В конце IX века на месте нынешнего города изначально появились замок и небольшое поселение. Где-то в то же время построили  главную  и единственную в этом городе церковь св. Петра. Но несмотря на ее романское происхождение, нынешний облик церкви более готический и соответствует 15 веку.

пальс

Две Гражданские войны стали причиной серьезного разрушения города и соответственно последующей его реконструкции.

Во время первой (это были Крестьянские Восстания конца 15 века) замок был разрушен. Позднее его камни использовали для восстановления церкви и городских стен. От замка сохранилась только башня, ныне известная как Часовая Башня.

Палс - старинный город на Коста Брава

А по вине второй (1936-1939 гг.) ущерб был настолько велик, что город был практически заброшен.  Реконструкция продолжалась тридцать лет.

Палс — старинный город на Коста Брава: достопримечательности

В наше время город Палс превратился в прекрасную опцию воскресной прогулки для гостей из соседних каталонских городов и местом обязательного посещения для тех, кто отдыхает на курортах Коста Брава.

Не удивительно, что Палс входит в Топ-10 самых красивых старинных городов Испании!

В этих 7-8 улицах старой части Палса можно и настоятельно рекомендуется заблудиться и бесцельно погулять, открывая для себя каждый уголок, каждый дом и каждую улочку.

Палс - старинный город на Коста Брава

И хотите того или нет, вы так или иначе увидите крепостные стены со сторожевыми башнями. Забредете в какой-либо переулок с перекинутой над ним аркой.

Палс - старинный город на Коста Брава

Попадаете на уютную площадь перед церковью или неожиданно для себя окажетесь на смотровой площадке с потрясающим видом…

Все эти каменные постройки оживляют множество интересных магазинчиков с изделиями местных мастеров, художественных галерей и ресторанов с традиционной каталонской кухней...

Палс - старинный город на Коста Брава

Приглашаю вместе со мной на экскурсию по Пальсу и по другим старинным городам Каталонии. Мы окунемся в средневековую атмосферу и узнаем много интересного об истории, традициях и легендах этого края.

гид на Коста Брава

Ваш гид на Коста Брава.

София Баррена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *