Невероятные постройки Антонио Гауди в Барселоне

 

Барселона является одним из самых популярных направлений для путешественников, которые хотят насладиться отдыхом и культурой в непринужденной обстановке.

Прогуливаясь по улицам города, вы сможете полюбоваться необычными, но зданиями  архитектора Антони Гауди. Его уникальный подход  породил одни  из самых необычных  зданий в мире, которые вы можете увидеть в каталонской столице. Его работы сильно повлияли на архитектурный стиль Барселоны.

Даже если вы ничего не знаете об архитектурных работах Гауди, прогуливаясь по улицам  города, вы безошибочно  узнаете его творения.

Антони Гауди получил степень архитектора в 1878 году,  его проекты отличались от остальных его коллег. На Гауди не сильно повлияли идеи других архитекторов того времени, но огромную роль в его  творчестве играла природа.

Его основная концепция использования природы в качестве источника вдохновения отражена в использовании изогнутых каменных зданий, его извилистых скульптур из железа и нескольких подобных органических форм, характерных для его архитектурного стиля.

Одни из лучших  работ Гауди в Барселоне

1.Парк Гуэль

Парк был построен между 1900 — 1904 годами и в настоящее время признан ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия. Парк волшебный, он полон невероятных сооружений, скульптур и и красочных  мозаик из  битой плитки, созданных Гауди. В парке Гуэль  находится дом архитектора, в настоящее время открытый для публики и работает как  музей.

2.Ла Педрера

Помимо того, что хорошо известно, как одно из жилых зданий Антонио Гауди, оказалось одним из самых творческих зданий в истории архитектуры. Вместо здания его можно рассматривать как скульптуру. Фасад  состоит из камня, который извивается вместе с балконами из кованого железа. С 1984 года ЮНЕСКО признало Ла Педреру объектом Всемирного наследия.

3.Дом Висенс

Дом Висенс была первым важным сооружением каталонского архитектора. Построенный между 1883 и 1888 годами, это был проект резиденции для богатой семьи  владельца керамического завода. Керамика играет очень важную роль в дизайне дома,. Особенно это  заметно  на фасаде,  который выполнен  в технике тренкадис. В этой ранней работе прослеживается влияние исламской архитектуры ,  оно  отчетливо  заметно  на фасаде и в отделке  внутренних  комнат.

4. Дом Бальо

Один из самых интересных и необычных домов в Барселоне. В настоящее время можно оценить результат полной реставрации в 1904 году старого обычного дома, построенного в 1877 году. Гауди, чтобы восстановить его, использовал типичные элементы модернизма такие  как  качестве керамика, камень или кованное  железо. Несмотря на то, что во время строительства его критиковали за радикальный дизайн, нарушающий законы города, в 1906 году городской совет Барселоны признал его одним из трех лучших зданий года.

5. Святое Семейство

Храм Святого  Семейства является символом Барселоны. Гигантская базилика  строится с 1892 года.  Постройку планируют завершить к 2026 году.  Поднявшись на одну из башен, вы сможете насладиться великолепным и уникальным видом на Барселону. Саграда Фамилия является самым  великим творением Гауди, в наши  дни это  самая посещаемая туристическая достопримечательностью города.

Приглашаю вас познакомится с этими сказочными работами на экскурсии «Гауди и его творения»

Похожее