О Барселоне и Каталонии

Попугаи в Барселоне

Барселона — известный город с яркой и разнообразной фауной. Среди множества видов животных, населяющих город, особенно выделяются аргентинские попугаи. Они добавляют красоту и шарм барселонским улицам и паркам. Эти красочные птицы придают уникальную атмосферу городской среде.

Появление попугаев в Барселоне

Впервые попугаи появились в Барселоне в середине 1970-х годов. Их завезли в качестве домашних питомцев.

В этот период попугаи были очень популярными домашними животными. Однако несколько птиц, сбежавших или выпущенных из неволи, которые присоединились к уже существующим диким попугаям в городе дали начало городской популяции.  Со временем их численность увеличилась, и попугаи стали неотъемлемой частью городской фауны.

Попугаи в Барселоне

Одной из причин, по которой аргентинские попугаи так успешно размножились в Барселоне, является их адаптивность к городской среде. Они приспособились к жизни крупного города, находя преимущества в доступности пищи и отсутствии хищников. Благодаря этой адаптации, попугаи распространились по всей каталонской столице.

Аргентинские попугаи, также известные как монахи (Monk parakeets), являются небольшими птицами с яркой зеленой окраской. Их примечательные черты включают серую голову и грудь. Этот вид попугаев имеет длинные хвосты и мощные клювы.

Попугаи в Барселоне

Одним из основных мест обитания аргентинских попугаев в Барселоне являются парки и сады. Здесь они находят убежище и еду. Попугаи стремятся обитать вблизи плодовых деревьев и кустарников, которые обеспечивают им пищу и места для гнездования. Они образуют небольшие стаи и часто можно увидеть их, собравшихся вместе на деревьях или питаясь на газонах.

Попугаи обычно живут в районах с высокой плотностью деревьев, где можно строить гнезда. Они отдают предпочтение пальмам. Именно по этой причине одной из их любимых зеленых зон является парк Сьютаделья, расположенный рядом с зоопарком. Они также часто встречаются в верхней части Диагонали и в Монжуике.

Поведение аргентинских попугаев также вызывает интерес. Во-первых, они являются социальными птицами и образуют стаи, состоящие из нескольких птиц. Они поддерживают контакт друг с другом с помощью разнообразных звуков, криков и поведения. Их коммуникация помогает им охранять территорию, предупреждать об опасности и привлекать внимание других особей.

Попугаи в Барселоне

Кроме того, аргентинские попугаи проявляют активность и мобильность. Они часто летают между деревьями, переходят с ветки на ветку и исследуют окружающую среду. Их маневренность и способность летать делают их прекрасными акробатами в воздухе.

Одной из характеристик поведения аргентинских попугаев, которая может быть вызывающей интерес, является их строительство гнезд. Попугаи строят большие коллективные гнезда, известные как «попугайники«. Эти гнезда представляют собой сооружения, состоящие из веток и палок, и обычно размещаются на деревьях или столбах.

Их гнезда могут весить до 200 килограммов и иметь диаметр два метра.

Наличие аргентинских попугаев в Барселоне придает городской среде особый колорит. Их яркая окраска и крикливое поведение привлекают внимание прохожих и делают их частыми объектами фотографирования.

Барселона с детьми

Многие туристы и местные жители наслаждаются наблюдением за попугаями в парках и садах, где эти птицы стали неотъемлемой частью ландшафта.

Их присутствие в парках и садах создает впечатление яркой и экзотической природы в сердце города.