О Барселоне и Каталонии

Фестиваль Грасии в Барселоне

 

Festa Major de Gracia, праздник Грации, или фестиваль Грасии в Барселоне -это День одного из районов города. Точнее будет сказать Дни Района Грация. Именно вот так, всегда во множественном числе, потому что в один день никак не уложиться! Это один из самых колоритных праздников или фестивалей, которые проводятся в Барселоне!

Фестиваль Грасии в Барселоне насчитывает уже более 200 лет истории. В те времена Грасия была небольшой деревенькой за пределами города. Со временем она  превратилась в район Барселоны, сохранив при этом свою особую атмосферу.

Это совершенно другая Барселона, непохожая ни на Старый Город, ни на Эшампле. Как оазис среди туристических районов. Этот аутентичный городок внутри города очень популярен среди местных и удивляет своей непринужденной атмосферой.

фестиваль Грасии в Барселоне

Здесь почти нет туристов. Однако много всего типично местного и аутентичного: ресторанчики и кафешки, необычные весьма оригинальные магазины и лавки, художественные салоны и мастерские.

Фестиваль Грасии в Барселоне  проводится ежегодно. Начинается этот праздник как правило 15 августа и длится от семи до десяти дней. А в рамках праздника всегда тщательно продумывается насыщенная программа мероприятий как для взрослых, так и для детей!

праздник Грасии в Барселоне

Фестиваль Грасии в Барселоне: что посмотреть

Самым традиционным мероприятием праздника является украшение улиц. Местные жители создают тематические декорации на своих улицах, превращая их в праздник цвета, музыки и танца.

 

Для украшения улиц как правило идут в ход любые бытовые предметы, отжившие свой срок — пластик, целлофан, жестяные банки, бутылки, проволока, — одним словом любое вторсырьё.

фестиваль Грасии в Барселоне

Подготовка к празднику Грации начинается задолго и длится месяцами. И самую интересную и оригинально украшенную улицу в конце праздника награждают премией.

Обязательно проводятся концерты, музыка в эти дни звучит везде и всюду. От фолка до рока, от панка до румбы… Здесь каждый найдет что-то для себя!

праздник Грации

Гастрономия — это тоже очень важная и неотъемлемая часть фестиваля. Помимо ресторанов и баров, которые предлагают всевозможную еду. Во время праздников организуют массовые завтраки и полдники.

 

праздники в БарселонеПроходят конкурсы паэльи и тапас с участием известных шеф-поваров. И никак не обойтись без дегустации традиционных вин и вермутов!

Праздник Грации в Барселоне: необычные традиции

В эти дни по улицам Грации устраивают танцы кукол-великанов и кукол-головастиков. Они проходят в сопровождении музыкантов, играющих на традиционных музыкальных инструментах. А в последний день обязательно должен быть огненный Коррефок.  Это традиционное огненное шествие, с пиротехникой, фаерами, огненными драконами и другими страшилками в сопровождении ритмичной шумной дроби барабанов!

праздники в Испании

И несмотря на пандемию и все ограничения связанные с ней, праздник Грации в этом году удался на славу! Он продолжает быть одним из самых красочных, ярких и веселых праздников, которые проводятся в столице Каталонии!

праздник Грасии в Барселоне

Каталония может похвастаться множеством необычных и уникальных традиций. Например, «танцующие яйца»,  праздник Трех Королей, уникальный фестиваль цветов в Жироне, осенний праздник Кастаньята и многое другое! Обо всех этих праздниках и необычных традициях рассказываю на своих экскурсиях по Барселоне.

Ваш гид в Барселоне

София Баррена

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *