О Барселоне и Каталонии

Кладбище Побленоу в Барселоне

Кладбище Побленоу в Барселоне, расположенное в одноименном живописном районе, является одним из наиболее значимых и исторических кладбищ каталонской столицы. Его богатая история, множество уникальных памятников и уникальная атмосфера привлекают любознательных путешественников.

История кладбища Побленоу

Кладбище Побленоу является старейшим кладбищем в Барселоне. Оно возникает в 1775 году в ответ на нехватку места для захоронения. В то время население города росло, и старые кладбища внутри Барселоны были заполнены. Побленоу было выбрано в качестве нового места из-за его отдаленного расположения от городского центра и возможностью занимать большое пространство.

кладбище Побленоу в Барселоне

С самого начала оно было разделено на различные участки в соответствии с религиозными и социальными группами. На кладбище были предусмотрены участки для католиков, евреев, протестантов и мусульман. Это отражает многокультурную природу Барселоны и ее разнообразное население. В течение многих лет кладбище было свидетелем исторических событий и социальных изменений, которые происходили в Барселоне.

кладбище Побленоу в Барселоне

К сожалению, от первоначального проекта сохранилось не так много. Во время наполеоновских войн кладбище серьезно пострадало. В 1813 году начинается новый этап строительства.

Нынешнее кладбище Побленоу было освящено 15 апреля 1819 года епископом Пау Ситжаром. Он способствовал его строительству в соответствии с неоклассическим проектом итальянского архитектора Антонио Джинези.

необычные экскурсии в Барселоне

Епископ взял на себя финансовое бремя, поэтому административное управление оставалось в руках церкви и не переходило к муниципалитету до последнего десятилетия 19 века.

Неоклассические формы кладбища отражают эстетические вкусы и политические устремления новых групп богатых торговцев и промышленников города.

В 1821 году из-за страшной эпидемии  в городе, повлекшей за собой тысячи смертей, кладбище пришлось использовать полностью.

С момента своего открытия кладбище Побленоу претерпело несколько изменений. Самое самое важное из которых было проведено в 1849 году, когда Жоан Нолла построил зону пантеона. Здесь сосредоточены работы известных архитекторов и скульпторов того времени. Это пространство демонстрирует желание барселонской буржуазии середины XIX века показать даже в своих могилах свою роскошь и социальный престиж.

Экскурсии по кладбищу Побленоу в Барселоне

При посещении кладбища Побленоу в Барселоне можно совершить несколько маршрутов.

Архитектурный маршрут. Кладбище Побленоу известно своей впечатляющей архитектурой и уникальными памятниками. Потратьте время, чтобы оценить различные стили и дизайн, представленные на кладбище. Обратите внимание на богато украшенные скульптуры, мавзолеи и искусно выполненные надгробия.

Кладбище Побленоу в Барселоне

Исторический маршрут. Осмотрите места упокоения знаменитых людей, похороненных на кладбище Побленоу. Среди них художники, писатели, политики и выдающиеся граждане Барселоны. Вы можете встретить могилы таких художников, как Луис Рибера и Эмили Канальс, архитектора Хосепа Марии Аразо или влиятельного врача и общественного деятеля Пере Фелипа Монлау.

Художественный марщрут. Откройте для себя прекрасные скульптуры, замысловатые мозаики и символические рельефы, украшающие многие могилы и памятники. Обратите внимание на художественные детали и мастерство исполнения.

Кладбище Побленоу в Барселоне

Исторический маршрут. Кладбище Побленоу в Барселоне имеет историческое значение и отражает различные периоды истории Барселоны.

Кладбище Побле Ноу в Барселоне является не только местом погребения, но и настоящим музеем под открытым небом. Оно отражает  историю, культуру и искусство города. Исторические маршруты и впечатляющие памятники делают его местом, которое стоит посетить для всех, интересующихся историей и культурой Барселоны.