О Барселоне и Каталонии

Самые красивые деревни в Пиренеях

Самые красивые деревни в Пиренеях!

В Каталонских Пиренеях и у подножия есть множество очаровательных девушек. Прошлые выходные мы решили посвятить совершенно неспешным прогулкам по таким городкам как Llavorsi, Rialp, Sort, Gerri de la Sal.

Этот регион не пострадал от исламской оккупации. Будучи изолированным от центральной Каталонии, он стал убежищем для тех, кто бежал от мусульманского владычества. Поэтому здесь можно встретить множество романских церквей и монастырей.

Самые красивые деревни в Пиренеях

Все пиренейские деревушки объединяет единый стиль построек, который достаточно отличается от других регионов Каталонии.

Самые красивые деревни в Пиренеях

Дома строят преимущественно из камня. Кирпичная кладка — для возведения стен и каменные плиты для облицовки. А черный сланец великолепно выполняет функцию кровли.

Самые красивые деревни в Пиренеях

Также весьма характерными являются крутые крыши, на которых покоятся огромные дымоходы, т.к. почти в каждом доме есть камин.

Самые красивые деревни в Пиренеях: Льяворси

В деревушке Льяворси стоит побродить по лабиринту улиц, раскинувшемуся на склоне горы. Городок также является одним из доступов в природный парк Альт Пиренео (Пиренейское Высокогорье).

каталонские ПиренеиЭто одно из излюбленных мест для любителей пеших прогулок и активного отдыха на природе. Здесь в инфоцентре вам дадут карту со всеми возможными пешеходными маршрутами и порекомендуют самый оптимальный.

Самые красивые деревни в Пиренеях

 

Все эти деревушки расположены вдоль реки Ногера Паяреса. Приятно наблюдать как со временем вдоль реки появились набережные и тропинки с парками, спортивными площадками и скамейками для отдыха.

каталонские Пиренеи

Здесь есть места, где можно поупражняться в ловле форели. И конечно же река превратилась в идеальное место для любителей рафтинга и каякинга.

 Сорт и Жерри-де-ла-Саль

К примеру, городок Сорт стал раем для любителей этих видов спорта! Здесь также очень популярны треккинг и каньонинг.

Самые красивые деревни в Пиренеях

А деревушка Жерри-де-ла-Саль выросла вокруг монастыря Пресвятой Девы Марии и специализировалась на добыче соли. Благодаря соленым родникам, местные жители выпариванием извлекали соль. И по сей день можно увидеть соляные бассейны и «Соляной дом».

Самые красивые деревни в Пиренеях

В этих деревушках царит особая атмосфера манящая своей первозданностью и духом средневековья. Здесь гуляешь наслаждаясь пейзажами и журчанием горных рек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *