О Барселоне и Каталонии

Таррагона

Таррагона — город с богатой историей. Посещение этого города похоже на путешествие в прошлое, во времена древних римлян, гладиаторов, императоров и великих морских завоеваний. Кроме того, город всегда рад  предложить своим гостям разнообразные культурные и развлекательные мероприятия.

В то время, когда римляне господствовали  на Средиземном море, Таррагона (или, точнее, Таррако) был процветал. Это  был величественный город-крепость с двумя форумами (один провинциальный и один имперского значения), амфитеатром, цирком, некрополем и т.е  руины этих  величественных построек можно  увидеть  и  в  наши дни. Исторический центр  Таррагоны был объявлен    ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия.

Таррагона

Римский археологический комплекс Таррагона находится  как центре города, так и на  его окраинах, здесь  много  интересных достопримечательностей.

Несомненно, самой главной является величественный амфитеатр, построенный всего  в нескольких шагах  от моря, вместимостью 14 000 человек, здесь проводились всевозможные мероприятия и гладиаторские бои.

На окраине Таррагоны можно найти  другие памятники, которые также достойны посещения.Например, невероятный Мост  Дьявола. Это римский акведук, который простирается через долину около города и достигает до 27 метров в ширину в его центральной части; или Башня Escipiones, один из лучших сохранившихся могильных памятников в Испании.

Многие из найденных останков древнего Таррако сегодня представлены  в Археологическом музее Таррагоны, расположенном на площади Рей, где можно увидеть оригинальные памятники.

Посетив Таррагону в мае,  вы сможете застать один  из  самых красочных фестивалей,  посвященных  римской истории города.

В эти  дни, проводятся представления и семинары, чтобы показать, какой была жизнь во время римского  господства.
Посещение археологических раскопок Таррако можно  чередовать с чудесным старым городом Таррагона, где много террас, баров и ресторанов, где можно  сделать  остановку и  отдать должное  восхитительным местным блюдам.

таррагона

В историческом центре  города можно  любоваться очаровательными  средневековыми  улицами и площадями,  а  также  архитектурными  постройками  в  стиле  модерн.

Таррагона

В центре  города возвышается  величественный кафедральный собор Санта-Текла, построенный в 12 веке, на древнеримском форуме. Его фасад и розетка являются одной из эмблем города. Кроме того, у его подножия находится галантерейная улица, с красивыми готическими арками, через которые можно попасть  в  старый город.

В конце 19-го века Каталония переживает  промышленную  революцию и, как результат, экономический и  художественный подъем. В эту эпоху в городе  появляются постройки  в  стиле модерн,  над  которыми трудились  выдающиеся архитекторы того  времени. Одним из примеров является Casa Castellarnau, нынешняя штаб-квартира Музея истории Таррагоны.

Еще  одна известная постройка в стиле  модерн  это каса Канальс, здесь  стоит  посетить  красивый сад и бальный зал и полюбоваться захватывающими видами со  смотровой площадки.

таррагона

Чтобы узнать больше о модернистских работах, нам просто нужно прогуляться по Rambla Nova, главной аллее Таррагоны, полной магазинов и красивых зданий.

В конце  сделать  остановку  на  Средиземноморском балконе чьи железные перила, если верить местной легенде, приносят удачу тем, кто к ним прикасается. Кроме того, отсюда открывается   захватывающие вид на побережье Коста-Дорада.

Хороший способ насладиться Таррагоной во время ее праздников, а здесь их  огромное количество. В середине августа проходят торжества в честь святого покровителя города Сант-Марти; и месяц спустя празднуются фестиваль  Санта-Текла. Во  время этих  праздников  вы можете увидеть типичные элементы каталонского фольклора, такие как correfocs (танец огненных дьяволов), castells пирамиды из живых людей), парады и танцы гигантов.

Особого упоминания заслуживает Фестиваль «Tarragona, Ciutat de Castells», крупнейшее в мире соревнование, в котором участвуют разные команды. Кастельс -это  пирамиды из  живых людей , которые поднимаются на высоту до нескольких метров, являются уникальным искусством, поэтому недавно они были объявлены Нематериальным наследием человечества.

В конце июня на пляжах Таррагоны проводится  Международный конкурс фейерверков.  Это  настоящие чудо, которое наполняет   летние ночи магией, огнями и цветами сотен фейерверков.

Еще  одно  незабываемое путешествие, в  которое  можно  отправиться из  Таррагоны  — это Цистерцианский маршрут. Это мистическое путешествие по архитектуре, культуре, истории и природе, которое окружает монастыри Сант-Креус, Поблет и Вальбона-де-ле-Монж, недалеко от Таррагоны.

Хотите узнать больше о Таррагоне? Своими глазами увидеть величественные древнеримские постройки и прикоснуться к истории одного из старейших монашеских орденов? Приглашаю вас на мою экскурсию «Таррагона и монастырь Поблет»

Эти монастыри, построенные в 12 веке, до сих пор сохраняют свою романтическую средневековую красоту. Самый  выдающийся из  них монастырь Санта-Мария-дель-Поблет был объявлен объектом Всемирного наследия в 1991 году.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *