О Барселоне и Каталонии

Рынок Бокерия в Барселоне

Рынок Бокерия, расположенный на бульваре Рамблас , по праву считается одной из достопримечательностей Барселоны.

История рынка

Официальное название – рынок Святого Иосифа, но в народе за ним закрепилось прозвище Бокерия (La Boquieria). Официальное открытие рынка состоялось в 1840. Предшественником был неофициальный рынок, палатки и торговые ряды выстаивали прямо на открытом воздухе.

Рынок разбивали за городскими воротами, делалось это, чтобы избежать налогов. Товары, ввозимые в город , облагались налогами, поэтому бойкая торговля велась за пределами городских стен.

На месте, где сейчас расположен современный рынок, когда-то находился кармелитский монастырь Святого Иосифа. Он был основан в 1586 году. К 18 веку бульвар Рамблас становится главной и очень престижной улицей города. Уличных торговцев начинают вытеснять импровизированные рыночные ряды располагаются почти на монастырской территории.

Когда в 1835 году после антиклерикального мятежа монастырь был разрушен, на его месте возникла площадь с колоннадами. К 1840 году возводят кровлю и открывают рынок. Вход, кованые ворота и металлическая кровля рынка были выполнены в 1914 году.

Рынок Бокерия сейчас

Продуктовый рынок Бокерия предлагает своим посетителям высококачественные продукты со всего мира. Расположенный в самом сердце города, этот рынок ежедневно принимает огромное число посетителей. Люди приходят сюда, чтобы насладится неповторимой атмосферой, яркими красками, вкусами, запахами. Сюда приходят не только для того, чтобы сделать покупки, но и для того, чтобы провести время с друзьями, семьей, вкусно позавтракать или пообедать в одном из многочисленных баров или ресторанчиков, где посетителям предлагают блюда из свежайших продуктов, которые закупаются тут же на рынке.
Рынок Бокерия – место очень колоритное! На Бокерии, в основном, семейный бизнес — многие лавочники являются потомками первых торговцев, начавших торговать продуктами много веков назад.

Приглашаю вас посетить рынок Бокерия вместе со мной на гастрономической экскурсии по Барселоне

Рынок разбит на несколько частей, все очень удобно и продумано. Есть секция, где торгуют мясом и колбасами, есть секция для рыбы и морепродуктов, для сыров, фруктов и овощей. Перечислять можно долго, лучше всего самому попасть на рынок, чтобы насладится всем этим продуктовым великолепием.


Где находится : La Rambla, 91, 08001 Barcelona

Расписание работы: понедельник-суббота с 8-00 до 20-00
Схема рынка : http://www.boqueria.barcelona/stands-market

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *