О Барселоне и Каталонии

Достопримечательности Жироны (сады и парки)

Жирона –один из самых интересных каталонских городов. Поездка в Жирону станет одним из самых ярких впечатлений от посещения Каталонии. Город гордится своей историей и многочисленными достопримечательностями.

Одна из привлекательных сторон Жироны-ее замечательные сады и парки. Они придают городу неповторимый шарм и их посещение будет прекрасным дополнение к экскурсии по Жироне https://gidvbarcelone.com/ekskursii/girona-y-musey-dali

В северной части горда находится небольшой, но очень привлекательный сад под названием «Сады Француженки», они так названы в честь их бывшей владелицы –француженки мадам Матье.

достопримечательности Жироны

Самым таинственным и волшебным считается «Сад Ангела», его украшают многочисленные статуи.

За церковью Святого Петра находятся Сады Джона Ленона, здесь в летнее время проходят концерты и музыкальные выступления.

достопримечательности Жироны

Рядом с арабскими банями расположены Сады доктора Фигераса с памятником Анне Франк.

В месте слияния рек Тер и Оньяр разбиты сады Педрет, где можно увидеть памятник виде пушки и гигантскую цементную колонну с надписями, касающимися истории города. В этом же парке установленная необычная скульптура , изображающая рождение дерева.

«Сад Детства» с бомбоубежищем 1938 года был превращен в музей. Эмблемой расположенных рядом с ними садов крепостной стены стала статуя под названием “Загадка III», она входит в проект «Загадка» Жуана Оливе, призывающего устанавливать статуи под открытым небом.

Самый известный парк Жироны называется «Девеза». Его площадь составляет 40 гектаров, это самый большой городской парк во всей Каталонии. Лесной массив парка насчитывает более 2500 платанов. В центре парка есть пруд, где плавают королевские утки.

достопримечательности Жироны

Еще один знаменитый парк Жироны- парк «Де лес рибес», здесь привлекает внимание скульптура Андреу Альфаро –забавное металлическое сооружение с ночной подсветкой, меняющее форму в зависимости от места, с которого на эту скульптуру смотреть.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *