О Барселоне и Каталонии

Барселона- умный город будущего

Барселона- умный город будущего. В 2015 году Барселону признали самым «умным» городом на планете. В этом рейтенге  каталонская столица опрередила такие города как Нью-Йорк, Сингапур и Лондон.

А истоки этого триумфального шествия были заложены еще в середине XIX века, когда инженер Эдельфонсо Серда реализует проект района Эшампле и  кардинально меняет облик Барселоны.

Это проект обустройства каталонской столицы, который сегодня является примером городского планирования. Однако, в то время вызывал много споров и критики. Серда разработал план Барселоны с почти неограниченными перспективами роста, математически выверенным, без привилегированного центра, вокруг которого вращался бы остальной город.

План Серда

Сегодня Барселона гордится Ильдефонсом Серда, а его план района Эшапмле, является предметом восхищения.

Эшампле был задуман так, чтобы в нем было много общественного пространства доступного для всех жителей района.

Важное значение уделялось вопросам гигиены и здоровья и досуга простых жителей.

Район был спроектирован таким образом, чтобы максимально использовать направление ветров. Это способствовало отличной циркуляции воздуха между постройками. Этот факт дает представление о видение инженером будущего, потому что, как показала жизнь, это условие более необходимо сегодня, чем в момент разработки плана.

Барселона район Эшампле

Проект Эшампле, известный как план Серда, увидел свет только в 1859 году. Этот план в виде сетки с диагоналями был задуман не только с точки зрения гигиены, о которой так беспокоился Серда, но и как метод обеспечения мобильности как пешеходов, так и конных экипажей, отводя внутреннее пространство кварталов для первых. Отсюда и смысл существования его широких улиц, которые в то же время обеспечивают плавное движение и позволяют избежать перенаселенности постоянно растущего города, что смог предвидеть только такой провидец, как Серда. Благодаря его плану сегодня Барселона- умный город будущего.

Барселона- умный город будущего

 

Район Эшампле в  XX веке

Однако тот Эшамплекоторый мы знаем сегодня, мало похож на тот, о котором мечтал Серда. Очень быстро этот район города стал любимым среди каталонских нуворишей, которые преобразовывали его согласно своим интересам. С появлением машин и современного городского транспорта ситуация кардинально изменилась. Зоны, которые Эдельфонсо Серада планировал отвести под парки, стали парковочными местами для машин, а прогулочные авеню превратились в загруженные транспортные артерии города.

В наши дни район Эшампле в Барселоне становится местом для преобразования его в новую более устойчивую концепцию «умного города».

Барселона- умный город будущего

Главный архитектор города, Ксавьер Матилья, представил проект «Суперилья» в Барселоне как лучший синтез того, какой должна быть современная городская модель: модель, которая поощряет близость (15-минутный город), ориентирована на удобства местных жителей и является зеленой.

Цель — сделать приоритетными повседневную жизнь и район, местную торговлю и природу. Для этого необходимо, чтобы через каждые 200 метров у граждан была зеленая зона или сквер.

Эшампле, как центральный район, через который исторически циркулировали и продолжают циркулировать тысячи автомобилей, и через который проходят некоторые из основных городских артерий, безусловно, является местом, в котором движение транспорта должно быть снижено.

Барселона- умный город будущего

В районе Эшампле один из самых высоких уровней загрязнения в городе и нехватка зеленых насаждений. С помощью этого вмешательства совет надеется уменьшить дорожное движение и шум в пользу улучшения здоровья граждан.

Барселона- умный город будущего

Учитывая исторический контекст и не забывая о тесной связи между дорожным движением и загрязнением окружающей среды, новый проект района Эшампле родился из желания улучить качество воздуха и сократить загрязнения окружающей среды и, конечном счете, ущерб здоровью населения.

Барселона- умный город будущего

На пространстве, ранее предназначенном для автомобилей, будут созданы площади. На поперечных улицах будут различные общественные пространства с местами для отдыха и площадками для детей.

Барселона- умный город будущего- Суперилья

Суперилья состоит примерно из 4-5 кварталов, и в них автомобильное движение сведено к минимуму, как и парковки для наземного частного транспорта, что дает максимальный приоритет пешеходам и общественному транспорту. За последние 4 года в Барселоне было удвоено количество велосипедных дорожек и их количество будет продолжать расти.

район Эшампле Барселона

Этот проект означает улучшение качества городской среды, поскольку он снижает воздействие на окружающую среду и повышает качество жизни жителей и гостей района. Кроме того, это также повышает социальную сплоченность и экономическую активность.

В идеале необходимо создать место, где можно не только работать, но и водить своих детей в школу пешком, где можно вести бизнес, сидя за столиком на улице и имея связь со всем миром.

Важная часть плана-это расширение общественного пространства.

Барселона- умный город будущего

По мнению городской администрации, необходимо четко понимать, что парки и скверы — это балконы и дворики тех, у кого их нет. В библиотеках учатся те, у кого дома нет спокойного места для выполнения домашних заданий. Улица — это игровая площадка для тех, кому негде играть и на улучшения этих пространств нужно направлять усилия.

Барселона- умный город будущего

Больше и лучше общественного транспорта. Как справедливо заметил бывший мэр Боготы Энрике Пеньялоса, самый развитый город — это не тот, в котором даже самые бедные имеют автомобиль, а тот, в котором даже самые богатые пользуются общественным транспортом.

К 2024 году планируется достичь 80% электрифицированных автобусов, умножив количество пунктов подзарядки.

А в рамках Плана мобильности планируется построить еще 32 километра пешеходных улиц и 70 новых километров автобусных полос, а также увеличить сеть велосипедных дорожек на 40 %.

Барселона- умный город будущего

Это чувство времени, и это чувство большинства горожан. Согласно опросам, сегодня восемь из десяти жителей Барселоны хотят больше пространства для пешеходов, чтобы сделать Барселону- умным городом будущего.