О Барселоне и Каталонии

Гастрономический фестиваль в Испании

Испания-страна в великолепной кухней. Гастрономический фестиваль в Испании — частое событие. В каждом уголке страны есть свои уникальных традиции.

Кальсотада — типичное блюдо западного региона Каталонии (родом из Вальса, в регионе Альт-Камп). В последние десятилетия эта традиция широко распространилась. Сейчас в зимой и ранней весной этот гастрономический фестиваль вИспании о можно встретить практически в любом уголке региона.

В Каталонии шутят, что популярность человека измеряется количеством кальсотад, на которые его приглашают. Другими словами, чем больше приглашений на этот гастрономический фестиваль вы получили, тем у вас больше друзей.

Кальсот и кальсотада, наряду с каганерами и сарданой, являются самыми каталонскими традициями.

Вокруг этого гастрономического фестиваля сложился способ общения, который выходит за рамки еды и превращается в уникальную культурную традицию.

Что такое кальсотс

Кальсот — это разновидность весеннего лука. Он похож на лук-порей, обладает сладким вкусом и нежной текстурой. Помимо насыщенного вкуса, этот деликатес может похвастаться множеством питательных свойств. Эта культура характерна для некоторых районов Таррагоны, а точнее для Вальса и всего региона Альт Камп.

Гастрономический фестиваль в Испании

Лук- кальсот выращивают особым способом. Оснавная идея состоит в том, чтобы не давать развиваться корневой части плода. Это делают для того, чтобы стебель был сочным с ярким насыщенным вкусом.

Лук постоянно окучивают, добавляют почву, чтобы луковице пришлось «тянуться» в поисках света. Этот процесс повторяется 2 или 3 раза во время выращивания, пока не будет получена достаточно длинная белая часть. Согласно правилам, эта длина должна составлять от 15 до 25 см.

Происхождение традиции

Происхождение кальсот является предметом споров. Ходят слухи, что в конце XIX века в регионе Вальс один крестьянин готовил лук на углях, но случайно передержал его. Стебли лука оказались обугленными снаружи.  Однако, практичный и экономный каталонский крестьянин выбрасывать их не стал.

Кальсотс

Вместо этого он очистил стебли от внешних подгоревших слоев и с удивлением обнаружил, что внутри они очень нежные и вкусные. Постепенно это блюдо стали подавать со специальным соусом ромереско. Этот соус позволяет раскрыться раскрыться вкусовым качествам кальстот во всей полноте.

Гастрономический фестиваль в Испании

Кальсотада — это традиционный гастрономический фестиваль, который берет свое начало в регионе Альт-Камп в Таррагоне и в Вальсе, его столице. Семья и друзья собираются, чтобы пожарить на углях знаменитые кальсоты. Это дни, когда люди встречаются и готовят вместе, все собираются за столом ради вкусной еды, разговоров и воспоминаний, традиций и веселья.

Гастрономический фестиваль в Испании

Это время, когда можно хорошо провести время с семьей и снова радоваться как ребенок. И это буквально, потому что, чтобы насладиться кальсотами, нужно забыть о правилах, есть руками, пачкаться и веселиться.

Как готовят кальстот

Настоящие кальсоты готовят на метеличнской решетке на открытом огне, обычно на побегах виноградной лозы или других ароматных дровах. В процессе готовки внешняя часть остается почти обугленной, а внутрення сочной и мягкой.

Гастрономический фестиваль в Испании

Затем, по традиции, лук заворачивают в газету и дают ему «отдохнуть»чтобы сохранялось тепло и кальсотс томились и становились еще более нежными. В завершение, в местах где скрупулезно соблюдают традиции, их подают на куске кровельной черепицы. Этот материал хорошо сохраняет тепло и блюдо долго отстается нежным.

Гастрономический фестиваль в Испании:как едят кальстот

Это время, когда можно хорошо провести время с семьей и снова радоваться, как ребенок. И это буквально, потому что, чтобы насладиться кальсотами, нужно забыть о правилах, есть руками, пачкаться и веселиться.

Сначала кальсот нужно почистить, снять подгоревшую внешнюю часть. Белую внутренняя часть окунают в соус и кладут в рот, по возможности целиком.

Так как кальсотс едят руками, неизменный набор, который сопровождает этот гастрономический фестиваль, это нагрудник, салфетки и перчатки. Они нужны, чтобы не испачкать их и иметь возможность наслаждаться этим традиционным гастрономическим блюдом, кальсотадой, без ограничений!

Гастрономический фестиваль в Испании

На этом гастрономическом фестивале обычно едят мясо и колбасы, приготовленные на гриле, которые подают в сопровождении хорошего вина.

Гастрономический фестиваль в Испании
Повод собраться вместе с друзьями и семьей, хорошо провести время, поесть и выпить. Другими словами, идеальный план, чтобы насладиться в хорошей компании.

Хотите узнать больше о гастрономических традициях Испании? Приглашаю вас на свои гастрономические экскурсии.