О Барселоне и Каталонии

Район Грасия

Район Грасия — это очаровательный район Барселоны с множеством площадей, баров, оригинальных магазинов и художественных галерей. Побывав в здесь после шума и суеты центра Барселоны, вы словно попадаете в другой мир. Пленительная атмосфера, узкие улочки и множество уютных площадей, создают ощущение, что вы перенеслись в живописную каталонскую деревню.

Эта часть города известна своим богемным и независимым духом, который отражается в его многочисленных небольших, местных магазинах  а также в его красочной архитектуре и очаровательных улочках. Это придает району уникальную и аутентичную атмосферу, которая отличает ее от других районов города.

район Грасии в Барслеоне

История района Грасия

Этот район, раскинувшийся у подножия горной цепи Кольсерола, появился в 17 веке.

Он был основан в 17 веке орденом кармелитов и более двух веков был отдельным поселком. Название происходит от  монастыря кармелиток Ностра Сеньора де Грасия, который построили в 1626 году.

Формально  район Грасия является частью Барселоны только последние 150 лет, но ее жители все еще сохраняют свои традиционные корни. Это связано с тем, что на протяжении веков Грасия была независимым муниципалитетом.

Грасия в Барселоне

Резкий рост населения Барселоны в 1800-1850 годах привел к тому, что город довольно быстро расширялся. Был построен район Эшампле, и разделение между Грасией и Барселоной постепенно стало сокращаться. Эшампле продолжал расти, и Грасия была официально присоединена к нему в 1879 году.

Район Грасия

Таким образом, Барселона поглотила этот городок, но яростная независимая жилка и сегодня проходит через сердце района. Местные жители очень гордятся своими корнями. Они не говорят «я из Барселоны», они говорят «я из Грасии«.

Район Грасии сегодня

Богемный район Грасия обладает уникальной самобытностью. Это место объединяет молодежную и непринужденную атмосферу с традиционной каталонской культурой. Этот место привлекает представителей творческих профессий: художников, музыкантов, дизайнеров. Эта часть Барселоны славится своими художественными галлереями и студиями, креативными барами и ресторанами, винтажным и дизайнерским бутиками.

Район Грасия

Грасия — это место, где зарождаются барселонские тенденции, будь то веганские магазины или знаменитые уличные фестивали. Сюда  возвращаются люди в поисках очередной новинки или просто хорошей книги в одном из многочисленных независимых книжных магазинов, расположенных здесь.

Праздник Грасии в Барселоне

Грасия также известна своей бурной ночной жизнью, здесь много баров и клубов, которые работают допоздна.

Кроме того, эта часть каталонской столицы предлагает более аутентичные и менее туристические впечатления по сравнению с другими частями города. Это отличное место для того, чтобы прочувствовать истинную местную культуру и образ жизни Барселоны.

Грасия

Еще одна изюминка Грасии — сильная община и культурные традиции. Ежегодный уличный фестиваль La Festa Major de Gracia, который проходит в августе, является одним из главных событий.

праздник Грасии

Этот фестиваль известен своими невероятными тематическими декорациями и оживленной атмосферой. Этот праздник считается обязательным событием для посещения туристами, приезжающими в Барселону в это время.

Район Грасия, что посмотреть

Хотя все здания, улицы и площади гораздо меньше по масштабу, чем в центре города, здесь можно увидеть множество памятников архитектуры в стиле модерн.

Каса Фустер: роскошное здание в стиле модерн. В 2004 году его отреставрировали и превратили в один из самых роскошных отелей города.

каса фустер

Дом Висенс: рання работа знаменитого архитектора Антонио Гауди. Долгое время эта постройка была закрыта для посещения. Несколько дет назад дом Висенс открыл свои двери для широкой публики.

Дом Висенс в Барселоне

Меркат де ла Либертат: этот рынок расположен на площади Конституции. Когда-то это было место, где фермеры могли продавать свою продукцию. Этот рынок сохранил свое первоначальное очарование и стал настоящим местом поломничества для гурманов и ценителей каталонской кухни. Он составляет серьезную конкуренцию центральному рынку Бокерия.

Парк Гуэль: одна из главных достопримечательностей Барселоны, находится в этом районе. Знаменитый парк Гуэля, который создал Антонио Гауди находится здесь, в районе Грасия.

Площади района Грасии

Площади, без сомнения, являются отдельными достопримечательности района Грасия.

Площадь Виррейна

Местные жители любят выпить в открытых кафе на площади. Совсем рядом находятся кинотеатры Верди и Верди парк, предлагающие фильмы в оригинальной языковой версии.

Что посмотреть в Барселоне

Площадь дель Соль

Самая популярная площадь в Грасии.  Все самые важные события и праздники проходят именно здесь.

В дневное время здесь достаточно спокойно. Название площади переводится как «Площадь Солнца» на площади есть это скульптура, которая включает в себя изображения знаков зодиака.

Площадь Диаманта

Этот квартал также известен как «Барри-дель-Жуар» (квартал ювелиров), поскольку изначально он был застроен ювелиром, который дал улицам названия драгоценных камней: золото (Ор), жемчуг (Перла), рубин (Роби), топаз (Топази), а центром является площадь Диамант.

куда пойти в Барселоне

Каталонская писательница Мерсе Родореда написала роман «Площадь Диаманта», действие которого разворачивается в этом районе.

Рядом с этой площадью находится подземное убежище времен гражданской войны в Испании, которое можно посетить (визит необходимо бронировать заранее).

Площадь Революции

Знаменита она прежде всего тем, что здесь продают лучшее в городе мороженное. Здесь часто выстраивается длинная очередь, чтобы купить это лакомство.

Под этой площадью находится еще одно убежище времен гражданской войны. Однако оно не так хорошо сохранилось, как на площади Диамант.

Площадь Вила-де-Грасия

Самая большая площадь в Грасии — эта площадь, ранее известная как Риус и Таулет. Здесь находится районная мэрия и башня с часами и колоколом.  Ее построили в 1864 году, старались сделать ее как можно выше с расчетом на то, что звук колоколов должен доноситься как можно дальше, поскольку во многих районах деревни еще не было церкви, или в их церкви не было колокола.