О Барселоне и Каталонии

Традиции в Барселоне

Традиции в Барселоне красочные и разнообразны.

Во время праздников улицы каталонских городов превращаются в вихрь искр и красок, сопровождаемый грохотом барабанов и криками толпы. Дьяволы танцуют в вихре искр, огня и красок. Это всеми любимое шествие корефоков.

Коррефок — это популярная каталонская традиция. Это очень красочное и шумное зрелище, которое также широко распространено в Валенсийском сообществе и на Балеарских островах. Вы сможете насладиться одной из лучших каталонских традиций, веселой и полной адреналина.

Традиции в Барселоне: коррефог

Название буквально означает «огненные бегуны».  Это дает хорошее представление о том, насколько захватывающим является это шоу. Танцоры, одетые в костюмы демонов, проносят свои пылающие посохи по воздуху, исполняя причудливый танец. Танцоров сопровождает группа флейтистов и барабанщиков, задающих интенсивный музыкальный ритм.

Эта традиция восходит к началу XII века и старинному «Танцу дьяволов». Этот фольклорный танец символизировал борьбу между добром и злом. Его часто исполняли, чтобы развлекать высшие сословия во время празднеств. Позже преставление стало более зрелищным: стали добавлять пиротехнику и фейерверками.

традции в Барселоне

С годами, этот праздник стал частью процессии Корпуса Кристи и неизменным атрибутом праздников.

Члены «банд» корефоков носят специальную огнеупорную одежду. Они наряжаются в демонов, драконов, или других мифологических существ.

Коррефог, где посмотреть в Барселоне

Участие в корефог-это незабываемый опыт. Шествие проводят в вечерние время, чтобы можно было насладиться зрелищем огней и красок, которые дают петарды и фейрверки. Вход совершенно свободный, так как он проходит посреди улицы. Люди распределяются по обеим сторонам дороги, оставляя центральную зону «дьяволам».

С наступлением сумерек запускают первую петарду. В этот момент начинает звучать традиционная музыка, уступая место огненному и световому шоу.

По мере продвижения процессии многие м люди выходят на середину улицы, чтобы под градом фейерверков танцевать вместе с актерами.

Шествие заканчивается грандиозным фейерверком, когда все танцуют вокруг фигуры демона (чаще всего гигантского дракона, изрыгающего огонь).

Всех, кто осмелится присоединиться к их танцу и насладиться искрами огня, будут вознаграждены непередаваемыми впечатлениями.  Позволите себе быть охваченным этим зрелищем света и цвета и танцевать с чертями под огнем!

Это увлекательная и веселая традиция, но не стоит забывать о мерах безопасности.

Вот несколько рекомендаций, как насладиться этим зрелищем:

Для носите длинные брюки (идеально подходят джинсы), толстовку и головной убор (ткань должна быть плотной, легковоспламеняющиеся материалы нужно исключить).

Во время этого шествия используют большое количество пороха, поэтому рекомендуют шарфы/ банданы, чтобы фильтровать воздух и закрывать рот и нос.

Искры представляют опасность для глаз. Наденьте специальные защитные очки.

Во время этого шествия вы будете много двигаться, поэтому удобная закрытая обувь будет весьма кстати.
Возьмите с собой воду, она пригодиться для защиты от искр и даже для лечения случайных ожогов.

Самые яркие шествия корефог проходят во время главных фестивалей в городах Каталонии. В Барселоне во время фестиваля Мерсе  в сентябре, фестиваля Святой Евлалии в феврале и фестиваля Грасия в августе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *