О Барселоне и Каталонии

Фестиваль цветов в Жироне

Жирона — является столицей одноименной провинции, которая вместе с провинциями Барселоны, Таррагоны и Льейды входит в состав Каталонской Автономии. Жирона славится своими многочисленными достопримечательностями и праздниками. Фестиваль цветов в Жироне-главное весенние событие.

Прекрасно сохранившийся со времён средневековья исторический центр города с множеством интересных достопримечательностей привлекает в Жирону значительное количество туристов со всей Испании. И в связи с тем, что город расположен рядом с Коста Брава, количество посетителей заметно возрастает в летний период. Что посмотреть в Жироне в первую очередь?

Жирона великолепна в любое время года, но особенное очарование город приобретает во время своего ежегодного праздника — Temps de Flors — Фестиваля Цветов.

Фестиваль цветов в Жироне, без сомнения, является главным событием мая.

Фестиваль цветов в Жироне: история праздника

Каждый год в мае месяце сотни туристов приезжают в Жирону из Барселоны и других городов, чтобы полюбоваться её красочными улицами с невероятными шедеврами из цветов.

фестиваль цветов в Жироне

 

Площади, улицы, фасады, фонтаны, лестницы и обычные дворики превращаются в удивительные декоративные сады.

Но только ими достопримечательности Жироны не ограничиваются. Композиции из ярких цветов, трав и разнообразных растений прекрасно сочетаются с богатым культурным и историческим наследием города.

Фестиваль цветов в Жироне

Истоки фестиваля цветов в Жироне  восходят к 1954 году. Именно тогда, в разгар диктатуры Франко по инициативе женской секции Испанской Фаланги в Жироне была организована выставка-конкурс букетов цветов и композиций из цветов и растений в муниципальном театре.

фестиваль цветов в Жироне

Мероприятие имело настолько большой успех, что организаторы решили повторить его в следующем году. И в результате со временем этот фестиваль превратился в международную выставку цветов, которой в этом году исполнилось 66 лет.

Достопримечательности Жироны

В этом году Фестиваль Цветов в Жироне проходил с 08 по 16 мая. В рамках этого праздника были представлены 92 цветочных арт-проекта.
Большинство цветочных композиций были размещены традиционно в старой Жироне.

собор в Жироне

Весь в цветах старый город в эти дни как будто оживает и становится более колоритным и красочным!

Одно из самых знаковых мест для посещения — это лестница собора в Жироне. На ней каждый год размещают одну из самых интересных и крупномасштабных композиций.

фестиваль цветов в Жироне

В рамках этого праздника проводят также дни открытых дверей в музеях и множество других культурных мероприятий.

Обычно фестиваль цветов в Жироне длится 9 дней, начиная со второй субботы мая и заканчивая следующим воскресеньем. Рекомендую посетить город в один из будних дней, чтобы не застать самый пик наплыва посетителей и насладиться достопримечательностями Жироны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *